Дом в английском стиле – нестареющая классика

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
04.10.2018
Дом в английском стиле – нестареющая классика

Англия - сказочная страна, в которой можно встретить настоящие дворцы и замки. Они невольно привлекают внимание. В таком строительстве прослеживается простота и строгость. Англичане – народ консервативный, они отдают предпочтение всему старому и проверенному временем. Желание горожан жить обособленно отражается на архитектурном стиле строений английского загородного дома. В основном, можно увидеть невысокие дома в два или три этажа, построенные из красного или коричневого с черными вкраплениями кирпича, сверху покрытые черепичной крышей, и фасадами, выполненными почти без декора. Поражает также небывалое долголетие строительных материалов и мастерство строителей. Именно англичане ввели моду на прочность и основательность.

Существует три стиля английских классических домовых архитектур. Каждый из них имеет ряд особенностей и отличительных черт.

Дом в стиле Тюдоров

загородный дом в стиле тюдоров

Тюдоровский стиль имеет истоки из XVI века, именно в этот период и началось светское строительство. Он отлично подчеркивает склонность англичан к консерватизму и сохранению традиций. В английский стиль частных домов было введено ряд архитектурных новшеств:

  • дом построен ассиметрично, устанавливаются камины, а к ним подводят дымоходы;
  • появляется стекло в больших оконных проемах, что является показателем материального достатка владельца;
  • используется арочный вход в дом, присутствуют галереи и балюстрады;
  • интерьер роскошно декорирован резными деревянными панелями, позолотой, гобеленами, мебелью из экзотических пород дерева;
  • в садах строятся фонтаны.

При помощи таких нововведений, дома и помещения стали уютнее и комфортнее, а отделка олицетворяла могущество и богатство владельца.

Георгианское направление в архитектуре

дом в георгианском стиле

Своими корнями георгианская архитектура уходит в XVIII век. В основу этого стиля положена римская и греческая архитектурно-культурная традиция. Взамен расписных замков появились скромные дома с минимальным декором. Характерными особенностями благоустройства здания в этом стиле являются:

  • симметричная планировка дома;
  • использование плоских красных кирпичей при строительстве фасадов;
  • присутствие в декоре арок и пилястров;
  • использование разноцветных входных дверей с окошками, которые открываются в верхней части;
  • расположение цоколя по всему периметру здания.

Григорианский стиль имеет ярко выраженную индивидуальность, в которой прослеживаются мотивы рококо, готики, частичка французской и китайской культур.

Викторианские дома

загородный дом в викторианском стиле

Сформировался новый стиль во второй половине XIX и именуется как викторианский, связан с именем королевы Виктории, которая правила в то время. Помимо классических элементов в стиле, эклектика становится отличительной чертой, она соединяет в себе экзотику, элементы готики и рококо. Все приобрело изысканно-роскошный вид. Данному стилю присущи особые характерные черты:

  • ассиметричная и сложная планировка строения;
  • крутые крыши с башнями;
  • облицовка фасада камнем, сайдингом и фахверком;
  • наличие крыльца и террасы;
  • деконструктивизм в оформлении комнат;
  • отделка ценными породами дерева и декор из дорогих тканей.

Строгость предшествующей эпохи отразилась на викторианизме. Архитектурные постройки и дома в английском стиле наполнились прагматичностью и материализмом.

Мой дом – моя крепость: особенности классического английского дома

Интересно, но часть домов в Англии вовсе не нумеруется. Их называют просто частными владениями, а хозяин сам выбирает желаемое имя. Большая часть населения Англии живет в небольших частных домах в форме правильного прямоугольника, обычно образующих длинную постройку. Высотой они в два или три этажа, что считается более практичным.

Планировка первого этажа, который находится почти на уровне земли, стандартна, здесь располагается большая гостиная, кухня, библиотека, кабинет, а на втором – хозяйская и гостевая спальня, комнаты детей. В интерьере каждого дома присутствует камин, но в наше время он уже газовый или электрический.

Красные в Англии не только автобусы и телефонные будки, кирпич этого цвета служит основным строительным материалом. Такую кладку, как правило, не облицовывают. Контрастности придает отделка камнем белого цвета. Также с его помощью оформляют кант всего здания, колонны, барельефы.

Красивых домов в английском стиле построено немало, они являются произведением искусства, которое требует обрамления. В качестве него послужит цветущий приусадебный участок с живой изгородью или живописный газон с клумбой.

Важные стилевые элементы во внутренней отделке домов

Интерьер английского дома весьма сдержанный, но при этом очень респектабельный. Во внутренней отделке помещения георгианский и викторианский стили играют главную роль. От первого в наследство достались точные симметричные пропорции, гармоничность и чувство меры. А от второго – роскошь и яркие цвета.

Климатические условия туманной Англии внесли свои коррективы в планировку здания. Комнаты в доме небольшой площади, они быстрее обогреются в сырую и слякотную погоду. Центральной комнатой является гостиная, все поверхности которой отделываются натуральным деревом (например, дубом), камнем. Центральное место занимает уютный камин. Над ним возвышается полка, на которой чаще всего располагают коллекции антикварной посуды, кукол, декоративных слоников.

Используют как естественное освещение, так и приглушенное искусственное. Англичане – большие любители бумажных книг, поэтому в доме есть домашняя библиотека с высокими стеллажами и лестницей, которая также выполняет функцию рабочего кабинета. Мебельный гарнитур в дом приобретается на века, сочетая самые разные предметы. В качестве декоративного оформления используют:

  • текстиль из натуральных тканей с клеткой, полоской или растительными элементами;
  • картины;
  • фотографии;
  • антикварные вазы;
  • статуэтки.

Классический английский интерьер – строгий, но весьма уютный и комфортный.

Красивые дома в английском стиле очень популярны в наше время. Они считаются примером надежности и стабильности. Английский стиль в архитектуре загородного дома никогда не станет старомодным, ценителям классики он обязательно придется по душе. Утопающая в пышной зелени, с уютным двориком, постройка будет прекрасным и комфортным местом проживания.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.