Фундамент для дачного дома

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
30.04.2019
Фундамент для дачного дома

dacha

Фундамент для дачи составляет основу строения и напрямую влияет надолговечность постройки. Компания АгропромСтрой принимает заказы на проектирование и возведение прочных фундаментных оснований для дачных домов и коттеджей. При выполнении работ мы используем современные технологии строительства и материалы высокого качества, что гарантирует надежную и безопасную эксплуатацию конструкции.

Какой тип фундамента подойдет для дачи? Выбираем вместе с экспертом

Самые популярные фундаменты для дачного строительства такие:

Столбчатый фундамент Столбчатый фундамент — это самый популярный фундамент для дачи, который является довольно экономичным вариантом. Он состоит из столбов, заглубленных в грунт, верхняя часть которых выступает наружу.
Ленточный фундамент Еще один распространенный фундамент – ленточный, который представляет собой ленту из армированного бетона, кирпича, бутового камня. Она полностью повторяет очертания дома (по стенам и перегородкам), обеспечивает устойчивость и надежность конструкции даже на сложных почвах.
Свайный фундамент Свайный фундамент – это группа свай, погружаемых в грунт и объединенных сверху железобетонным, деревянным или металлическим ростверком. Сваи могут изготавливаться на заводе или же на месте, то есть непосредственно в грунте.
Плитный фундамент Плитный фундамент – это монолитная армированная плита, уложенная на песчано-гравийную подушку. Этот вариант фундамента называют плавающим из-за возможности самостоятельно опускаться и приподниматься при пучениях грунта, не деформируясь при этом.

Если вы планируете строить дачный дом, определиться с типом фундамента можно будет лишь после исследования слоя почвы на участке, определения глубины залегания грунтовых вод и точного выбора клиентом материала для строительства сооружения. Представление об идеальной даче у каждого человека свое:

  • Среди самых популярных решений — каркасные постройки, которые используются по назначению лишь в период весенне-летнего сезона. Сроки и затраты на их строительство невелики, что обеспечивает стабильный спрос на данные конструкции. Стены каркасных сооружений весят немного, поэтому нет необходимости в обустройстве тяжелого фундамента. Чаще всего фундамент для каркасной дачи является столбчатым, что способствует экономии времени и финансов. Если почва слабопучинистая, также подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент.
  • Фундамент для дачи из бруса или других пиломатериалов выбирается исходя из особенностей грунта и конфигурации сооружения. Древесина весит меньше камня или кирпича, однако на участках с низкой несущей способностью могут потребоваться дополнительные меры по повышению прочности опоры сооружения. В этом случае рекомендуются свайный или плитный фундамент. Если почва не подвержена сезонному вспучиванию, можно использовать столбчатый фундамент.
  • Фундамент для кирпичной дачи или бетонного сооружения должен быть очень надежным, что обусловлено немалым весом здания. Если в доме планируется обустройство подвала и цоколя, используют ленточный фундамент, который может быть заливным или сборным. Заливной ленточный фундамент для дачи возводят посредством заливки бетона, который после затвердевания образует прочную монолитную конструкцию. Для ее упрочнения используется металлическая арматура.

Для обустройства сборного ленточного фундамента используются армированные бетонные блоки и плиты, которые производятся на заводе и доставляются на стройплощадку в готовом виде. Из них выполняется сборка фундаментного основания. Преимуществом такого варианта является возможность проведения строительных работ зимой, когда температура ниже нуля и нет возможность производить заливку раствора.

Стоимость фундаментных работ

При выборе фундамента для дачи стоит помнить, что его цена составляет до 40% от общей стоимости строительства. С другой стороны, стремление сэкономить по максимуму чревато угрозой для безопасности при эксплуатации жилого объекта. Профессиональный подход к проведению фундаментных работ от специалистов АгропромСтроя позволит найти компромиссное решение.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.