Из какого материала лучше строить баню? Из чего сделать баню быстро и недорого?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
15.12.2022
Из какого материала лучше строить баню? Из чего сделать баню быстро и недорого?

Многие люди задумываются о постройке бани у себя дома или на дачном участке. Для кого-то такие мысли остаются мечтой, а кто-то воплощает планы, не откладывая в долгий ящик. На первый взгляд может показаться, что баня несет в себе одну функцию – пространство для мытья. Но одними очистительными процедурами ее роль не ограничивается. Часто баню используют в качестве места, где можно привести организм в тонус, укрепить иммунитет, поправить здоровье. Для проведения реабилитационных сеансов баня должна соответствовать определенным критериям. Из какого материала лучше ее построить, чтобы она соответствовала установленным нормам?

От правильного алгоритма действий при выборе строительного материала зависит качество будущего здания, его безопасность и надежность, а также длительность периода эксплуатации. Выбирая необходимые отделочные материалы, обязательно стоит учитывать, что они постоянно будут подвергаться воздействию агрессивных факторов, потому они должны быть устойчивыми к нагреванию и влажности. На современном рынке представлено много материалов высокого качества, среди которых можно выбрать лучшие образцы.

material-dlya-stroitelstva-bani-1.jpg

Как выбрать материалы?

Процесс сооружения банных комплексов связан с жесткими стандартами. Их нужно придерживаться в процессе постройки. Обычно бани отапливают дровами, поэтому стоит обратить повышенное внимание на пожарную безопасность. Нюансов, на которые целесообразно обратить внимание при выборе материала, немного. Однако их необходимо учитывать, чтобы баня справлялась со своим функционалом. Идеально, если обслуживание сооружения не будет требовать много вложений.

Какими характеристиками должны обладать материалы для постройки бани:

  1. Высокая степень термической изоляции. При влиянии пара материал не должен деформироваться и чрезмерно нагреваться. Удержание тепла помогает сэкономить материальные ресурсы, ведь не придется дополнительно нагревать помещение, тратить лишние финансы на приобретение топлива.
  2. Защита от резких температурных колебаний.
  3. Высокий уровень противостояния попадающей на материал влаге.

Кроме перечисленных характеристик, при выборе стройматериалов стоит учитывать размеры будущей бани, ее размещение на территории и материальные возможности владельца. Необходимо принять во внимание и качество представленной в строительных магазинах продукции. Древесина, например, должна обладать средней степенью влажности и добротной обработкой. Кроме древесины существует много популярных материалов со своими преимуществами и недостатками.

Наиболее распространенные материалы, используемые в процессе строительства бань: газовый бетон, дерево, кирпич, шлакоблок, керамзит. Перед выбором того или иного материала желательно детально изучить характеристики каждого из них. Тогда процесс постройки сооружения для оздоровления принесет одно удовольствие, а результат вас порадует.

material-dlya-stroitelstva-bani-2.jpg

Дерево для возведения сауны

Существует несколько вариантов промышленной древесины, которую используют строители по современным технологиям.

Сосна имеет естественную защиту от формирования плесени в виде смолы, оберегающей также от порчи материала насекомыми. Дерево обладает высокой степенью устойчивости к влаге. Купить сосну возможно на специальном строительном рынке или под заказ. Она отличается доступной стоимостью. К недостаткам этой породы относят «плач» при контакте с повышенными температурами, потому необходима дополнительная качественная обработка древесины, препятствующая процессам гниения.

Липа отлично подходит для отделки сауны благодаря своей термической устойчивости. Однако без специальной отделки материал потемнеет. К недостаткам относится склонность дерева к воздействию конденсата.

Осина отличается повышенной плотностью. При постройке сооружения дает не очень значительную усадку. Имеет большой срок службы и красивую рыжую окраску. Высокая цена относится к минусам осины.

Пихта нечасто используется в постройке из-за рисков развития процессов гниения и невысокой прочности. При этом многие застройщики отдают предпочтение именно этому виду материала из-за его декоративных свойств.

Ольха отличается отличным качеством и дороговизной. Дает небольшую усадку, но при этом обладает элегантным красным оттенком. С ней легко работать, ольха не перекручивается. К недостаткам относится подверженность процессам гниения и относительно небольшой срок использования. При достаточном уходе и соблюдении превентивных мер период эксплуатации можно продлить.

material-dlya-stroitelstva-bani-3.jpg

Бани из дуба считаются одним из наиболее прочных, долговечных и красивых. Дерево примечательно светлым кремовым цветом, приятной глазу гаммой, интересной на ощупь нежной бархатистой текстурой. Высокая стоимость делает бани из дуба не очень доступными, потому позволить себе подобную роскошь может не каждый человек. Твердая структура и внушительный удельный вес значительно усложняют обработку пиломатериала в процессе строительства сауны.

Лиственница представляет собой породу красноватого цвета, которая не теряет естественной привлекательности в течение длительного времени. Прочная, устойчивая к воздействию влаги и достаточно долговечная древесина радует своими характеристиками. Лиственница отлично сохраняет тепло внутри помещения. Древесина не очень подвержена процессам гниения, ей не свойственно поражение вредоносными микроорганизмами или насекомыми, повреждающими дерево. Под воздействием повышенной влажности лиственница со временем становится прочнее. По стоимости она в три раза дороже сосны. Обладает повышенной плотностью и, соответственно, хорошей тепловой проводимостью.

Береза – недорогой и доступный практически во всех российских населенных пунктах пиломатериал. Он зачастую широко используется для обустройства и облицовки стен внутри постройки. Бани, возведенные из березы, помогают справляться с сезонными инфекциями и ОРЗ.

К сожалению, береза не может похвастаться прочностью и долговечностью. От постоянного контакта с водой материал быстро начинает гнить. Поэтому, если необходима сауна для продолжительного пользования, лучше отдать предпочтение другой древесине.

На территории Российской Федерации липа с давних времен славится своими свойствами благодаря оздоровительному влиянию на органы дыхательной системы. Легко поддается качественной дополнительной обработке, имеет приятный нежно-розовый оттенок. Дерево можно отнести к среднему сегменту по цене. Липа боится избыточной влаги, с течением времени теряет свой природный окрас, не очень долговечна.

material-dlya-stroitelstva-bani-4.jpg

В процессе строительства парилок активно используют сруб и брус. Эти материалы безопасны для человеческого здоровья, потому с экологической точки зрения являются идеальными. После проведения капитального строительства не нужна декоративная отделка. Срубы имеют хороший уровень тепловой изоляции. К их недостаткам относятся приличная усадка, растрескивание материала и его деформация в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации.

Брус больше защищен от повреждений механическим путем, так как его обрабатывают специальными растворами, защищающими от формирования плесени и возможного риска возгорания при нагревании.

Сауна, выполненная из дерева, нуждается в дополнительном уходе. В процессе проведения строительных работ необходимо не спешить, соблюдать алгоритм постройки. Лучше обратиться к профессионалам, имеющим огромный опыт в деле строительства бань. Такие меры уберегут вас от возможных сюрпризов. Но если вы желаете самостоятельно заняться строительством, изучите теоретическую сторону вопроса как можно тщательнее.

Газобетон

Газобетонные блоки состоят из цемента, кварцевого песка и газообразователей. Изделия прочны и надежны, так как предварительно обрабатываются по специальной методике.

К преимуществам использования данного материала относятся:

  • огнестойкость;
  • прочность;
  • небольшая масса;
  • простота обработки.

К недостаткам относится стоимость и впитывание влаги. При постройке бани нужно дополнительно побеспокоиться об обеспечении паровой изоляции. Монтаж данного материала проводится на специальный клей, заменяющий цементный состав. Цемент в этом случае не используется, ведь блоки имеют свойство впитывать влагу, что способствует снижению уровня теплоизоляции.

Керамзитобетон

material-dlya-stroitelstva-bani-5.jpgЭто легкий бетон на специальном пористом заполнителе. Материал на базе цемента, керамзита, обработанной глины часто применяется при строительстве саун. К его преимуществам относятся влагостойкость и небольшая тепловая проводимость, маленькая масса, что помогает сэкономить деньги на фундаменте, отсутствие усадки при строительстве. Баня на базе данного материала не нуждается в большом количестве утеплителей. Длительный срок службы – еще одно преимущество материала.

Теплопроводность керамзитобетона отличается в зависимости от габаритов основы наполнителя. Чем больше размеры зерна, тем ниже плотность. Для монтажа используют цементный раствор или клеящие составы. Понадобится внутреннее утепление бани базальтовой ватой.

<

Кирпич

Преимущества:

  1. Длительный период эксплуатации, составляющий сто лет и более.
  2. Эстетическая привлекательность. Кирпич не требует дополнительной декоративной обработки.
  3. Огнеупорность составляет сто процентов.
material-dlya-stroitelstva-bani-6.jpg

Недостатки материала:

  1. Необходимость в присутствии ленточного основания.
  2. Длительный период необходим на прогревание в процессе использования.
  3. Сложности с вентиляцией.
  4. Дороговизна материала.
  5. Строительство занимает много времени.

Нивелировать минусы кирпича можно, если следовать приведенным ниже советам:

  • для экономии покупайте полуторный красный кирпич;
  • разработайте качественную вентиляционную систему с зазорами;
  • пользуйтесь материалами с маркировкой от М200;
  • утепление проводите изнутри.

Бани на базе арболита

Блоки арболита на 90% состоят из отходов древесины. Нужные габариты блокам придают посредством дробилки. Полученные конструкции надо залить цементом, обогащенным кальцием и натрием в жидкой форме. Они ускорят застывание раствора и предотвратят деформацию дерева.

material-dlya-stroitelstva-bani-7.jpg

Преимущества арболита:

  • низкая теплопроводность;
  • поддержание идеального процента влажности в помещении;
  • низкая токсичность;
  • стоимость, доступная каждому покупателю.

При покупке арболита необходимо отдавать предпочтение блокам повышенной прочности. Данный материал имеет отличную для возведения бань тепловую емкость, аналогичную воздушному пространству. Поэтому в парилке первым делом нагревается воздух, а во вторую очередь происходит нагрев остальных поверхностей. В кирпичных сооружениях все происходит в обратном порядке.

Снаружи такие стены целесообразно обшивать кирпичом или деревом со специальной усиленной защитой от воздействия влаги. Можно использовать вагонку, что часто практикуется современными строителями. Прогресс не стоит на месте, постоянно появляются инновационные технологии строительства, поэтому выбор есть всегда. Для постройки сауны облицовка вагонкой намного предпочтительнее из-за доступной стоимости.

Шлакоблоки

Материал относительно недорогой по цене. Он производится посредством заливки бетона из разнообразных отходов: опилок, золы.

Преимущества материала:

  • период бесперебойной эксплуатации составляет пятьдесят лет;
  • защита от возможного возгорания;
  • стоимость доступна каждому;
  • разнообразные варианты наполнения.

К недостаткам при использовании описанных выше шлакоблоков относится несколько параметров. На первом месте – гигроскопичность, требующая гидроизоляции материала. Повышенная теплопроводность нуждается в обеспечении дополнительной тепловой изоляции. Перед использованием шлакоблока в процессе строительства его необходимо проветривать на открытом воздухе в течение двенадцати месяцев, потому непосредственно процесс строительства очень затянется.

Возведение каркасных бань

material-dlya-stroitelstva-bani-8.jpgПрогрессивные методики строительства предполагают широкий выбор инструментов, действие которых направлено на получение оптимального результата. В последнее время все чаще для сооружения саун на участке используют каркас. К его преимуществам относятся:

  1. Небольшая масса, позволяющая монтировать баню без предварительной заливки масштабного фундамента.
  2. Высокие темпы сооружения здания. Строительство занимает всего лишь двадцать один день. Для сравнения, постройка здания из кирпича длится в пять раз дольше.
  3. Отличная тепловая изоляция.
  4. Строительство можно проводить независимо от сезона и температуры воздуха на улице.
  5. Поверхности обладают хорошей пропускной способностью, так что циркулирующий воздух обеспечит в сауне прекрасный микроклимат.
  6. Безопасность материалов для экологии и человеческого здоровья.

К основным минусам материала относится следующее:

  1. В течение 24 месяцев проходит достаточно сильная усадка возведенной конструкции. По подсчетам строительных экспертов, она составляет около десяти сантиметров. Для снижения данного показателя необходимо использовать продукцию камерной сушки.
  2. Дополнительные расходы, необходимые на качественное утепление и облицовку. Установка каркаса стоит недорого, а вот отделка внутри и снаружи бани требует капиталовложений.
  3. Трудности при выборе необходимого утеплителя, соответствующего всем параметрам для конкретного случая. Нужно использовать специальные материалы, не боящиеся влаги и попадания огня.
material-dlya-stroitelstva-bani-9.jpg

Каркасные сооружения помогают отлично сэкономить бюджет, заложенный на стройку. Они обеспечивают высочайшее качество постройки.

В личной сауне можно провести время с пользой для здоровья, пригласить туда друзей и родственников, набраться сил после изматывающих рабочих дней, отвлечься от рутины. Выбор материала для возведения конструкции осуществляется на этапе проектирования. Можно обратиться за консультацией к профессионалам, которые проведут все работы от "А" до "Я", начиная от проектирования и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. Но если хозяин земельного надела решит не заказывать услугу строительства "под ключ", а предпочитает разбираться в вопросе возведения сауны самостоятельно, необходимо тщательно изучить теоретические аспекты вопроса. От принятого решения в дальнейшем будет зависеть качество сооружения и его долговечность, комфорт и климатические условия внутри парилки. Уют в комнатах для отдыха также является немаловажным моментом для полноценного расслабляющего отдыха.

material-dlya-stroitelstva-bani-10.jpg

Сложно однозначно ответить на вопрос, из какого материала лучше всего построить сауну. Необходим комплексный подход к ситуации, анализ исходных данных и желаемого результата. Выбор материала для строительства парилки в большинстве случаев напрямую зависит от персонального видения и личных планов застройщика. Берутся во внимание предпочтения хозяина участка. Какой он видит постройку? Сколько времени собирается проводить там в течение месяца, недели? Если он планирует использовать баню всего лишь пару раз в год, например, на новый год и свой день рождения, тогда можно возвести самую простую баню. Если планируется постоянная эксплуатация сауны, целесообразно уделить повышенное внимание ее параметрам и вложить больше денег в строительство. Если для человека играет большую роль длительный период эксплуатации бани, верным решением станет кирпич. Для быстрого обогрева банного помещения оптимально отдавать предпочтение древесине или разнообразным строительным блокам. Отличным вариантом на сегодняшний день считается сооружение бани по каркасной технологии.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.