Особенности строительства каркасного дома: плюсы и минусы, из чего строят

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
15.12.2022
Особенности строительства каркасного дома: плюсы и минусы, из чего строят

Каркасные дома в последнее время приобрели большую популярность. Это объясняется с одной стороны быстрыми сроками постройки зданий, а с другой – меньшими затратами материалов и лояльной ценовой политикой. Если вы уже слышали о каркасных постройках, то наверняка не вдавались в подробности реальных плюсов и минусов таких зданий.

osobennosti-stroitelstva-karkasnogo-doma-1.jpg

Что такое каркасный дом

Каркасный дом – строение, основная роль в котором отводится несущему каркасу. Каркас же в свою очередь заполняется специальными материалами, которые прочно удерживают тепло и создают хорошую шумоизоляцию. Наружная часть каркасной стены обшивается декоративными отделочными материалами и напоминает нечто вроде слоеного пирога, который и формирует основу здания.

Технология строительства каркасного здания существует не одно столетие. Родоначальницей каркасного возведения зданий можно считать рамную технологию, по которой строили древние храмы в Китае. Возраст таких построек насчитывает несколько тысячелетий.

Современный каркас впервые появился в Европе, а затем быстро заслужил внимание остальных стран мира. Особенно популярны такие дома в Америке.

В России эта технология строительства нередко встречается при возведении дачных построек. В последние годы более половины новых коттеджей возводятся по каркасной методике.

«Каркасники» успешно прижились в местах с разным климатом. Единственное, что может отличать структуру таких зданий – «внутренность» несущих стен. В местах с холодным климатом к утеплению стен дома подходят более ответственно.

На заметку! Каркасные дома идеально подходят для районов с повышенной сейсмической активностью. Они обладают малой инерцией и хорошей подвижностью узлов – это позволяет строению лучше переносить подземные толчки.

Нюансы каркасного строительства

От технологии возведения каркасного сооружения во многом будет зависеть ее прочность и комфорт. Все детали для строительства изготавливаются на заводе и продаются в разобранном виде, достаточно их просто собрать. Но даже на этом моменте могут возникнуть некоторые трудности. Люди, которые занимаются возведением здания, должны хорошо разбираться в проектировании. Покупка каркасной части меньшего или большего размера может заметно затянуть весь процесс строительства и подорвать сроки. Именно поэтому так важно нанять профессиональную команду при возведении каркасных сооружений.

Тепло- и шумоизоляция дома во многом будет зависеть от плотного прилегания стыков каркаса. Чем больше будет оставаться щелей, тем здание будет менее прочным и теплым.

При возведении каркаса не стоит забывать и о качестве материала – древесине. На ней не должно быть сколов, трещин, зон грибковых поражений и прочих повреждений.

osobennosti-stroitelstva-karkasnogo-doma-2.jpg

Плюсы каркасных зданий

К ним относят:

  1. Низкие затраты. Строительство каркасного сооружения обойдется владельцу участка дешевле, чем возведение обычного каменного дома.
  2. Быстрые сроки строительства. При достаточном профессионализме строительной бригады и хороших погодных условиях возведение дома займет 1–2 месяца.
  3. Отсутствие усадки. Поскольку в качестве основного материала используется высококачественная древесина, которая не дает усадку стен, приступать к внутренней отделке помещения можно сразу же после строительства здания.
  4. Высокая теплопроводность. В стены каркаса закладывают хорошие утеплители, которые позволяют сохранять комфортную температуру внутри дома. Кроме того, каркасные дома быстро нагреваются, что позволяет немного сэкономить на отоплении.
  5. Особенности фундамента. При возведении частного дома каркасного типа используется свайный или мелкозаглубленный фундамент. Он довольно бюджетен и значительно сокращает сроки строительства.
  6. Безопасность и экологичность. В основу материалов положены только натуральные компоненты, а в частности древесина.
  7. Термостойкость. Каркасным сооружениям нипочем морозы и знойная жара – они сохраняют такую же геометрическую форму, как и при первоначальном возведении.
  8. Ветро- и сейсмоустойчивость. Неудивительно, что каркасные постройки так полюбились американцам и японцам, ведь это страны с высоким риском возникновения ураганов и землетрясений.
  9. Оптимальные показатели микроклимата внутри дома. Древесина, из которой построен дом, поддерживает комфортные показатели микроклимата, поглощая избыток влаги из воздуха.

Есть еще несколько деталей монтажа, которые делают каркасные сооружения довольно легкими в строительстве:

  1. Срок возведения здания в любое время года и при любой температуре. Исключение составляет только температура ниже 15°С. При ней работы по строительству «каркасника» следует приостановить.
  2. Возможность изменения планировки внутренних помещений. Это возможно за счет малого количества несущих стен внутри дома. При желании любой владелец может поменять планировку по своему усмотрению.
  3. Упрощенная система внутренней прокладки коммуникаций. Обычно прокладка кабелей, проводов и канализационных труб осуществляется прямо во время строительства стен дома. Такой вариант очень удобен и заметно сокращает сроки.

Сколько бы преимуществ каркасных зданий мы ни приводили, одним из главных плюсов остается его цена – за 1 квадратный метр каркасного помещения придется в среднем заплатить на 30% меньше, чем за такую же площадь каменного или кирпичного дома.

Недостатки каркасных домов

Большая часть минусов, которые приписывают каркасным сооружениям, объясняются банальным незнанием и неумением работать с этими материалами. Дело в том, что каркасное строительство пришло в Россию сравнительно недавно, поэтому привлечение в строительную бригаду неквалифицированных монтажников неизбежно приведет к отрицательному результату.

Рекомендуется особое внимание уделить профессионализму нанимаемых рабочих.

У каркасных сооружений выделяют несколько слабых сторон:

  1. Сравнительно небольшой срок службы. При строительстве каркасного дома его срок службы составляет примерно 25–30 лет. После этого дом требует капитального ремонта – нужно будет заменить все содержимое каркасных стен и поменять внешнюю обивку.
  2. Ранее гниение древесины. Это действительно одна из серьезных проблем каркасных сооружений. На стадии строительства рабочие обрабатывают дерево специальными лаками, которые приостанавливают ее разрушение. Чтобы дом прослужил как можно дольше, каждые 3–5 лет нужно повторять процесс обработки дерева.
  3. Высокая горючесть. Это неудивительно, ведь дом возводят фактически полностью из древесины, которая имеет свойство быстро воспламеняться. Правда, в последнее время существует значительное количество антипиренов, которыми обрабатывают дерево. И пусть все материалы для внутренней отделки каркаса изготовлены из полностью негорючих материалов, проблема высокой огнеопасности все еще имеет существенное значение.
  4. Низкая шумоизоляция по сравнению с кирпичными или каменными домами. Эту проблему можно решить, если подложить в стены как можно больше шумоизоляционных материалов.
  5. Возможность поражения стен здания грызунами или другими насекомыми.

Возможно, это и представляет некоторую опасность, но только не для российских деревянных построек. Наш микроклимат исключает появление термитов и прочих неприятных насекомых, а что до грызунов, то они могут появиться в любом доме вне зависимости от его отделки. К тому же современное дерево значительно отличается от натуральной древесины наших предков – оно пропитано большим количеством химических добавок и веществ, которые вряд ли придутся по нраву грызунам.

Иногда все еще можно услышать споры об экологичности каркасных сооружений. Противники подобных зданий говорят о большом количестве химических компонентов, которыми пропитывают древесину. Здесь вопрос стоит скорее о качестве используемых добавок. Любой строительный материал может таить в себе скрытый вред для здоровья.

osobennosti-stroitelstva-karkasnogo-doma-3.jpg

Как строится каркасный дом

Сооружение каркасного здания включает в себя несколько последовательных этапов.

1 этап — подготовка к строительству

В этом периоде исследуется почва на участке, который позже будет использоваться под закладку фундамента, разрабатывается проект дома, проводится поиск строительной бригады, а также закупаются все необходимые стройматериалы.

2 этап — создание фундамента

Для каркасных зданий допустимо использовать любой тип фундамента, но прежде необходимо проверить прилегающую территорию и местность для определения типа почвы.

3 этап — сборка и установка каркасных стен, сооружение кровли

Сбор каркасных панелей начинается от выстилки платформы и стен первого этажа, затем создается межэтажное перекрытие. Второй и последующие этажи, а также крыша конструируются в последнюю очередь.

osobennosti-stroitelstva-karkasnogo-doma-4.jpg

4 этап — монтаж инженерных систем

Сюда можно отнести проведение отопления, оборудование вентиляции, обустройство электричества, водоснабжения и водоотведения.

Важно! К работе кровельщиков сразу же присоединяются электрики и сантехники, которые занимаются внутренним монтажом здания. После выполнения этих работ важно утеплить дом и соорудить крепления для строительных пленок. Последовательность строительства каркасного здания должна быть именно такой. Если заниматься инженерными работами уже после утепления каркаса, можно повредить герметичный контур.

5 этап — установка оконных рам, дверей, водосточных систем и обустройство фасада

Для этого может применяться блок-хаус, сайдинг, брус или его имитация и отделочные панели. Далее приступают к созданию отмостки и цоколя.

6 этап — внутренняя отделка помещений

Как правило, чаще всего используют гипсокартон или фанеру. В основном выбор материала зависит от бюджета владельца и предназначения каркасного здания.

Работа с материалами для каркасного строительства требует повышенного внимания и опыта, как со стороны строителей, так и со стороны домовладельца.

Качество материалов

Поскольку строительство каркасных домов появилось в России не так давно, отечественный рынок строительных ресурсов пока не успел набрать достаточную конкуренцию для создания качественных материалов.

Некоторые строительные компании с удовольствием решают эту проблему, закупая все требуемые материалы за рубежом, но и конечный ценник сметы в этом случае выглядит устрашающе. Самый лучший вариант – выбрать фирму, у которой налажен целый цикл производства. Как правило, такие компании используют исключительно отечественные материалы, обработанные в соответствии с зарубежными стандартами с привлечением импортного оборудования.

Квалификация строителей

Еще одно немаловажное требование для качественной постройки. Сейчас многие строители могут быстро собрать каркасный дом, а вот сделать это качественно под силу не всем

Если вы поручили строительство здания частным бригадам, то важно самому хорошо разбираться в нюансах возведения «каркасников» и постоянно их контролировать. Особенно пристальное внимание нужно обращать на обшивку стен, под которыми могут скрываться множественные дефекты. Заметить косяки работы получится не сразу, а вот исправлять потом все придется самостоятельно.

osobennosti-stroitelstva-karkasnogo-doma-5.jpg

Вентиляционная система

Это один из важных вопросов при строительстве каркасного здания. Дело в том, что после утепления кпенопластом или пенополистиролом стены дома выполняют роль своеобразного термоса, который постоянно поддерживает высокую температуру в помещении, но при этом полностью отсутствует приток свежего воздуха извне. Для этого устанавливается вентиляция. Есть вариант закладывать в стены частично проницаемые материалы, но качественная вентиляция в любом случае предпочтительнее.

Также не стоит забывать о хорошей вентиляции фасада, в противном случае это может привести к излишней влажности утепляющего компонента, и со временем его теплопроводные свойства сойдут на «нет». Кроме того, в нем может завестись плесневый грибок, который испортит микроклимат помещения.

Чтобы предотвратить эти неблагоприятные последствия, рекомендуется оставлять свободное пространство в 3–5 см между утеплителем и обшивкой. Дополнительно в верхних и нижних частях фасада сооружаются небольшие отверстия, которые будут обеспечивать связь утеплителя с окружающей средой. Это предупредит появление конденсата внутри каркасной стены.

Строительство каркасного дома кажется довольно простым и быстрым процессом, но подходить к нему нужно с умом.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.