Рынок малоэтажного строительства и его актуальность

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
08.06.2019
Рынок малоэтажного строительства и его актуальность

Массовое малоэтажное строительство заявило о себе в 1991 года после распада Советского Союза. Ссылаясь на пример преуспевающей малоэтажной Америки, жители городов захотели жить за городом в частных домах.

Сейчас строительная отрасль переживает период активного роста. Одним из перспективных направлений является малоэтажное строительство.

Согласно социологическим опросам большинство граждан отдают предпочтение именно строительным объектам в 2-3 этажа.

Конечно же, для России это направление жилищного строительства является достаточно новым, но по аналогии с прогрессивными западными странами, уверенно захватывает современную строительную сферу.

Тяга к земле

Не так давно команда Open Village по заказу Министерства строительства России проанкетировала 1500 семей. Цель опроса – оценить потребность населения в загородном и малоэтажном строительстве. Данные приведены на ресурсе Restate.ru.

Говорить о всеобщем мнении россиян нельзя. Ведь соцопрос проводился среди приглашенных профильных выставок по строительству и недвижимости, которые проходили в столице, то есть экономически активной и относительно платежеспособной части населения.

Исходя из полученных данных, подавляющее большинство приглашенных желают обзавестись собственным домом и планируют его возведение в ближайшие пару лет (93 %). Всего лишь 3 % респондентов вовсе не рассматривают возможность строительства частного дома, а 4 % заявили, что хотят приобрести только готовое сооружение.

Кризисные явления в экономике страны никоим образом не повлияли на мнение большинства опрошенных, 56% граждан уже готовы начать строительные работы, 11% уже закупили стройматериалы и начали работы, 19% отложили мысли о доме на один год, а 14 % подумывают о более поздних сроках строительства.

Еще одним важным показателем стало месторасположение будущего домовладения. Больше половины опрошенных (60 %) не хотели бы сильно отдаляться от прежнего места жительства, в то время как остальные 40 % подумывают о спокойной жизни вдали от городской суеты.

Порадовать может тот факт, что 80 % проанкетированных людей хотели бы построить дом для постоянного проживания, и лишь 20 % рассматривают строительство дачи для сезонного пребывания.

Самым востребованным стал средний метраж строения 100-150 м2 (38 %). Чуть менее популярен от 150 до 200 м2 (29 %). 19 % и 14 % опрошенных предпочли бы площадь меньше 100 м2 и больше 200 м2 соответственно.

Следует отметить, большая часть посетителей выставок хотели бы углубить свои знания в проектировании, строительстве и дизайне загородного дома. Около 56% опрошенных гостей высказали мнение о желании посещать бесплатные тематические курсы.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что люди не просто хотят собственноручно построить дом, а и знать все о строительных технологиях и материалах.

Строительство из дерева по-прежнему остается самым желанным для будущих домовладельцев (51%). Далее по популярности следует каркас (17 %). Сооружения из кирпича и блоков предпочло одинаковое количество опрошенных — 16 %.

Данные, полученные органами государственной статистики путем проведения сплошных и выборочных статистических наблюдений, показывают другую картину – в качестве основного стенового материала для дома кирпич предпочитают 38 % застройщиков, дерево – около 24 %, а блоки – более 20 %. Предпочтения и ресурсные возможности являются совершенно разными понятиями.

Желание есть, а документа – нет

В новом жилищном строительстве с каждым годом все больше преобладают малоэтажные жилые дома за счет федеральных и региональных жилищных программ, стимулирующих домостроение в 3-5 этажей.

Малоэтажное строительство должно стать драйвером развития рынка жилья в России, заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Также глава Минстроя добавил, что наша необъятная Родина не нуждается в высотных домах, именно малоэтажные постройки должны преобладать в строительной промышленности.

Прошли те далекие времена, когда велась массовая застройка территорий многоэтажными панельными домами. Предпочтения многих людей изменились и теперь нужно развивать «жилищное строительство в рамках комплексной застройки», отметил министр.

Федеральная целевая программа под названием «Жилище» была одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 года № 595. Были созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены ее приоритетные направления и отработаны механизмы реализации.

Госпроект является самым крупным и долгосрочным, он призван помочь тысячам россиян обзавестись собственной недвижимостью. Программа имеет 5 подпрограмм и рассчитана на несколько лет.

Один из этапов Программы предусматривает продолжение преобразований в жилищной сфере, а также реализацию комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Нынешний этап был разработан в 2010 году и утвержден постановлением Правительства РФ № 1050. Этот документ описывает условия действия мероприятий, источники финансирования, определяет категории граждан, которым положены льготные субсидии.

С начала 2018 года проект стал частью другой государственной программы, которая носит название «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (она утверждена постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1710).

Тема строительства домов в 3 – 5 этажей сейчас наиболее актуальна и активно рассматривается во властных структурах. Но отдельного системного документа по его развитию так и нет. Отдельно взятые субъекты РФ решают этот вопрос самостоятельно.

Кто в лес, кто по дрова

Россия — последняя страна в Европе, которая продолжает возводить микрорайоны железобетонных многоэтажек. Виной тому устаревшие нормы строительства, а также нежелание властей и девелоперов что-то менять.

Это обусловлено тем, что малоэтажные дома менее выгодны для инвесторов. Считается, чем больше этажей, тем больше квадратных метров и, соответственно, прибыли. К тому же, многоэтажки быстро строятся и продаются, а это дает возможность чиновникам быстро отчитываться о введенных квадратных метрах.

Властями некоторых городов приняты новые правила квартальной застройки, предусматривающие полный отказ от системы микрорайонов в пользу «камерных» кварталов с выделенными жилыми и инфраструктурными кластерами. Такой подход, безусловно, позволит экономить городское пространство и создавать понятные и эффективные дорожные сети в новых районах.

Малоэтажные застройки приветствуются в Астраханской области. За несколько лет в поселках области появились новые очертания малоэтажной застройки: порядка 70 астраханских семей въехали в новые благоустроенные дома.

Замглавы администрации Уфы в своем интервью отметил, что в столице Башкирии планируют развивать малоэтажный сектор в рамках существующей территории города, а не за его пределами.

В противовес вышесказанному можно отметить слова специалистов мэрии столицы Бурятии. Они с уверенностью заявили, что в городе должны доминировать высотки, а не малоэтажные «сельские» строения.

Подмосковные тренды

В последнее время власти Москвы и Подмосковья неоднократно заявляли о том, что приоритет в жилищной политике региона будет сделан в сторону малоэтажной застройки.

Российские эксперты считают, что в ближайшей перспективе можно ожидать рост численности новых малоэтажных проектов в Московской области (до 20%). А через десять лет – до 50%.

Новые территории под малоэтажное строительство планируется развивать за пределами МКАД, на земельных участках Новой Москвы, а также в рамках проектов рекультивации промышленных зон в пределах МКАД.

Разбор по понятиям

Слово «малоэтажка» сейчас на слуху у всех, но далеко не каждый знает его истинный смысл. Его трактовка подразумевает жилую многоквартирную застройку. Ее высота колеблется в пределах 2-3 этажей. Отличительной чертой таких зданий является отсутствие лифта и центрального мусоропровода.

Малоэтажные иллюзии

Главный плюс малоэтажных комплексов — это окружающие пейзажи и хорошая экология, ведь строятся они в основном за чертой города. Хотя отрицательных сторон у них тоже хватает.

Переезд из квартиры в частный дом в большинстве российских регионов возможен только с существенной доплатой. Наибольший разрыв между стоимостью квартир и частных домов отмечен на Крымском полуострове и в Московской области.

Бывают случаи, когда к малоэтажным домам не проводят инженерно-жилищные коммуникации, чем порой и объясняется относительно низкая цена на малоэтажное жилье. Также среди явных минусов можно выделить — проблемы с получением кредита, большие расходы на эксплуатацию и плохая транспортная доступность.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.