Строительство по индивидуальному эскизному проекту: подводные камни и преимущества

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
05.06.2019
Строительство по индивидуальному эскизному проекту: подводные камни и преимущества

Построить собственный дом по своему эскизу – мечта многих жителей Москвы и Подмосковья. Застройка целых кварталов однотипными домами серийного производства ушла в прошлое. Типовое строительство не может учесть все пожелания, а также реализовать задумки будущих жильцов по планировке, внешней отделке, этажности.

Важно еще до момента начала строительства, на этапе проектных работ, выбрать опытного архитектора и дизайнера.

Только профессиональный взгляд при создании дома с нуля поможет избежать многих проблем, сэкономить деньги и ускорить переезд в новый дом. Специалисты создадут проект коттеджа, учитывая особенности рельефа, грунта, площади, расположения участка, выбранных строительных материалов, а также существующих норм частного строительства. Кстати, строительные нормы и правила регламентируют не только расположение построек на участках относительно друг друга и автомобильных дорог, но также минимальные размеры комнат и помещений. Эти и многие другие нюансы учитываются при построении эскизов. Проект включает в себя схемы электрики, инженерных систем, расположение мебели.

При индивидуальном проектировании нужно быть хорошо осведомленным. Зная преимущества, учитывая соотношение недостатков, вам будет легче принять решение.

Недостатки:

  • время ожидания разработки проекта – качественный эскиз создается от нескольких недель;
  • стоимость выше типового проекта, поскольку означает новые идеи, дизайнерские, архитектурные решения;
  • возможность попасть на неопытного или хуже того – на непрофессионального архитектора;
  • спроектированный по оригинальному эскизу дом создается архитектором с нуля под конкретные требования, поэтому будет дольше и дороже.

Преимущества:

  • на выходе вы получите действительно уникальный дом, созданный с учетом ваших идей и потребностей;
  • проектная документация содержит расчет точной суммы строительства, включает в себя составление сметы, вы сможете легко разобраться в ценообразовании;
  • при возведении здания на сложном участке учитывается сложный рельеф, уровень грунтовых вод, близость к дороге, а также другие особенности для безопасности и надежности постройки.

При индивидуальном проектировании вам будет гарантирован авторский надзор, контроль проектировщика за соблюдением требований проектной документации при строительстве, а также гарантии на все работы. Бонусом пойдет разработка ландшафтного дизайна участка.

Кстати, обязательно соблюдать последовательность действий – начинать какие-либо работы без готового проекта глупо и нерационально. Поэтому стоит дождаться сдачи документации, утвердить вместе с архитектором все моменты и только потом стартовать со строительством.

По ценам тоже ситуация разнится. В конторах с большим штатом опытных разработчиков цены будут кусаться – минимально 250 рублей за квадратный метр. Это связано с лишними посредниками в цепочке «клиент-проектировщик», что подразумевает существенную наценку на стоимость проекта. Однако можно получить возможность оформить проект по нулевой стоимости. Хотите узнать подробнее, позвоните нашим менеджерам.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.