Технология укладки тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Технология укладки тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция
Технология укладки тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Для владельцев частных домов и дач оптимальным выбором для благоустройства территории становится тротуарная плитка. Многообразие форм, цветов, текстур позволяет создать единый ансамбль с оттенком фасада и основных построек. Плитка отличается эффектным внешним видом, долговечностью, простотой ухода и легкой заменой при повреждениях.

Что учесть при покупке тротуарной плитки?

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-2.jpgОдин из важнейших критериев выбора — цена. Качественная тротуарная плитка изготавливается из натурального дорогостоящего сырья и служит обычно несколько десятилетий, поэтому не может стоить дёшево. При производстве покрытия используют различные материалы:

  • бетон;
  • натуральный камень;
  • обожженную глину;
  • смесь полимерного сырья и песка;
  • дерево;
  • резину.

Бетонный отделочный материал пользуется наибольшим спросом благодаря универсальному применению, большому выбору, хорошим эксплуатационным характеристикам и доступной стоимости.

Другой важный параметр, который нужно учесть при выборе, — толщина тротуарной плитки. Если длина и ширина зависят от дизайнерского решения, то эта характеристика решающая при определении способности выдерживать нагрузку и ее интенсивность. Показатель регламентируется не только ГОСТом, но и строительными правилами проектирования.

При покупке покрытия ориентируйтесь на следующие требования:

  • 40 мм — только для узких пешеходных дорожек;
  • 60 мм — для катания на велосипеде, установки оборудования, для активного пешеходного движения;
  • 80 мм — для подъездных дорог, автостоянок;
  • 100 мм — въезды и парковки под тяжелую грузовую технику.

Какие нужны материалы и инструменты для укладки?

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-3.jpgДля измерения и разметки вам потребуются строительный уровень, рулетка, перманентный маркер, угольник, колышки и веревка. Из строительных инструментов подготовьте лопату — штыковую и совковую, ёмкость для замешивания раствора, мастерок, шпатель, пару ведер, киянку, молотки. Также необходимо использовать болгарку с отрезным диском или специальную пилу для резки тротуарной плитки.

Из дополнительных материалов нужно подготовить цемент, песок, бордюры, щебень размером не более 40 мм. Также для подготовки основания вам потребуется геотекстиль, который позволяет надолго сохранить целостность уложенного покрытия и предотвратить прорастание травы.

Чтобы правильно произвести расчет всех материалов, нужно учесть особенности грунта, площадь придомовой территории, эксплуатационные условия. Предварительно рекомендуем нарисовать отдельный план, на котором изобразить все участки для мощения. Измерьте длину и ширину дорожек, зоны отдыха, парковки. Затем вычислите площадь каждого участка и суммируйте полученные значения.

Алгоритм укладки тротуарной плитки

Предлагаем вам пошаговую инструкцию работ. Это позволит избежать ошибок и не испортить материал.

Разметка

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-4.jpgЗдесь вам пригодится все тот же схематический рисунок участка, на котором нужно обозначить всю территорию с предполагаемыми дорожками, растительностью, постройками. Особенно важно выделить бугристые места или предрасположенные к скоплению влаги.

Основная дорожка на участке должна вести от входа к дому. Если есть гараж, мастерская, беседка, то максимально удобные разветвления делаются и к ним. Это обеспечивает грамотное зонирование территории и беспрепятственный подход к любой из построек.

Для вычисления ширины тротуарных дорожек определитесь с их функциональным предназначением. Оптимальное значение: от 1 до 1,5 м. Именно такая дорожка позволит легко разминуться двум взрослым людям. Обычно это оптимальный вариант для тех, которые прокладывают путь к дому и гаражу. Кроме того, для них необходимо предусмотреть более тщательно подготовленное основание.

Для подъезда автомобиля подходящая ширина составляет 2,3–2,5 м. Здесь учитывается и тот факт, что рядом с машиной должно быть удобно находиться и человеку. Ширина тех участков, которые используются редко, может быть меньше и составлять полметра.

Теперь можете воспользоваться рулеткой, веревкой и колышками. Схематическое изображение придомовой территории позволит вам быстро провести разметку дорожек. Когда будете втыкать колышки, прибавляйте еще примерно 15 см с каждой стороны для установки будущих бордюров.

Мы рекомендуем вам сначала пройтись по размеченному участку, чтобы оценить удобство. Передвигаться по территории должно быть комфортно всем членам семьи. Уверяем вас, что после такой «прогулки» вам захочется внести коррективы в первоначальный вариант разметки.

Подготовка грунта

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-5.jpgТраншея по размеру участка, на котором будут проводить работы по мощению, называется «земляным корытом». Оно требуется для укладки подстилающих слоев во избежание чрезмерного подъема после укладки. Здесь важно учесть особенности грунта на придомовой территории.

Сначала снимают защитный слой. Если у вас на участке плотная глина, то ее достаточно разровнять. В другом случае нужно удалить примерно 30 см дерна или земли. Далее насыпают песчаный слой толщиной 3–5 см и тщательно утрамбовывают его.

На подготовленное и выровненное дно укладывается геотекстиль. Он необязателен, но мы кратко расскажем о его преимуществах:

  • выступает в качестве защиты — предотвращает вдавливание щебня в мягкий грунт, стабилизирует основание насыпи, что помогает сделать более ровное основание и повышает его несущую способность;
  • способствует более быстрому отводу воды в дренаж или грунт;
  • может разделять разноструктурные породы, которые склонны к перемешиванию и вызывают проседание почвы;
  • препятствует прорастанию корней и самих растений.

Если использовать геотекстиль, то предусматривают напуск на стороны земляного корыта – 15–35 см. Полотна при необходимости соединяют между собой поперечно и продольно с нахлестом. При неустойчивых видах грунтов его размер может составлять до 50 см. Закрепление частей геотекстиля зависит от его разновидности. Нетканые полотна скрепляют скобами и проклеивают стыки разогретым битумом. Полиэтиленовый и полиэфирный геотекстиль быстро спаивается строительным феном или паяльной горелкой.

Абсорбция влаги

Отведение скопившейся воды защищает дорожку от разрушения. На геотекстиль засыпается песчаный слой толщиной примерно 15–20 см и утрамбовывается. Далее насыпают гранитный щебень с фракциями 20–40 мм, равномерно распределяют по площадке. Для большей устойчивости покрытия крупные камешки можно заклинить мелкофракционными. Этот слой позволяет абсорбироваться влаге, которая при минусовой температуре замерзает, тем самым образуя на поверхности плитки неровности.

Сверху щебенчатой подушки распределяют монтажный слой песка. После его выравнивания рекомендуется уложить второй слой геотекстиля таким же способом, который мы описали выше. Особенно это необходимо, если плитка укладывается в низине, где часто скапливается вода. Полотно будет беспрепятственно ее пропускать, так лишняя влага не выступит на поверхность.

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-6.jpg

Установка бордюров

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-7.jpgИзделия могут быть нескольких видов:

  1. Бетонные — различают с армирующим каркасом и без него. Первые отличаются прочностью и более длительным сроком эксплуатации.
  2. Каменные — нарезают из цельного минерала, обрабатывают до необходимых форм и размеров. Их преимущество — сохранение природной фактуры и расцветки. Высокопрочные бордюры, но и одни из самых дорогостоящих.
  3. Пластиковые — отличаются широким ассортиментом форм, расцветок. С другими разновидностями наиболее приемлемы по цене, поэтому очень востребованы.

Мы перечислили наиболее распространенные варианты бордюров, но ещё они могут быть изготовлены из искусственного камня, полимерно-песчаного состава, резиновой крошки или по технологии клинкерного кирпича. Все виды готовых изделий, кроме пластикового, могут быть установлены на бетонный раствор с мелким наполнителем.

По границе выкопанной траншеи укладывают слой бетона не более 10 см, толщиной на 5 см шире бордюра с каждой стороны. Сразу же на него ставят готовый элемент. Для создания единой ровной поверхности все бордюры выравниваются друг с другом.

Подготовка основания под плитку

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-8.jpgОт грамотно выполненных работ зависит не только прочность покрытия, но и его эстетические качества. При выборе поверхностного слоя учитывают степень нагрузки на участок. Если дорожки будут использоваться только для пешеходов и редко, то рекомендуется перед укладкой тротуарной плитки насыпать небольшую песчаную подушку.

При обустройстве парковочного места выбирают бетонную основу. Также это оптимальный вариант, если грунт подвержен усадке, неравномерному вспучиванию на отдельных участках. Это потребует больших трудозатрат, но гарантирует прочность и долговечность покрытия.

Как подготовить бетонное основание:

  1. Этап 1. Рекомендуется провести армирование, чтобы увеличить несущую способность и сохранить целостность основания. Бетон хорошо сопротивляется сжатию, а металлическая сетка — растяжению. Также можно использовать остатки стройматериалов, арматуры, металлолома. Однако удобнее положить готовую сетку с ячейками 10 на 10 см. Она должна находиться над поверхностью на расстоянии 3–5 см, для этого вбивают колышки из дерева или металла.
  2. Этап 2. Переходим непосредственно к заливке бетонной смеси. Заранее оставьте место под высоту самой плитки, поэтому основание должно располагаться ниже поверхности земли минимум на 3 см. Весь объем смеси нужно залить за один раз, поэтому важно рассчитать заранее ее верное количество. Для поверхностного отвода воды из подстилающего слоя помните про уклоны бетона – 1,5–2 см на метр. Теперь вам нужно подождать пару дней, пока основание затвердеет.

Обращаем внимание, что бетонирование рекомендуется проводить только при плюсовой температуре. Для увеличения подвижности смеси нельзя доливать воду, потому что это способствует образованию пор, а значит, сокращению прочностных и морозостойких характеристик. Свежеуложенное основание нужно защитить от испарения воды и осадков, поэтому рекомендуем его накрыть защитным материалом.

Чтобы уложить тротуарную плитку на пешеходных дорожках придомовой территории, большим спросом пользуется сухая цементно-песчаная смесь. Такая технология повышает устойчивость к большим нагрузкам. Чтобы слой не вымывался сильным дождем, по периметру заранее устанавливают бордюры.

Для приготовления состава используют 1 часть цемента и 5 частей песка. Слой не должен быть менее 10 см.

Перед укладкой допускается слегка увлажнить смесь и утрамбовать ее. Таким образом, значительно упростится рабочий процесс.

Обработка плитки специальными составами

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-9.jpgМожно заранее позаботиться о защите покрытия от разрушения, что выйдет дешевле капитального ремонта. Пропитке подлежит каждый элемент, поэтому это достаточно трудозатратный процесс. Далее следует просушить плитку, а потом повторить процедуру заново.

Гидрофобные составы способствуют водоотталкиванию, но при этом сохраняют воздухо- и паропроницаемость. Обработка значительно продляет срок службы плитки, делает ее более износостойкой, морозоустойчивой, а также сохраняет эстетическую привлекательность.

Перед укладкой плитки убедитесь в целостности каждого элемента, в отсутствии трещин и сколов. При наличии повреждений вы можете отложить изделия отдельно от основных и использовать их на малозаметных участках, которые будут подвергаться минимальным нагрузкам.

Особенности укладки тротуарной плитки

ukladka-trotuarnoy-plitki-instruktsiya-10.jpgПринцип работы во многом определяет основание. На бетон монтаж производят в основном на цементную смесь — для приготовления берут пропорцию 1 к 3, то есть на одно ведро цемента три ведра песка. Добавляют воду и клей ПВА для повышения эластичности смеси — не густая, но и не жидкая. В итоге консистенция напоминает густую сметану.

Раствор нужно наносить мастерком ровным слоем в 2–3 см. Плитка укладывается по заранее составленной схеме и «на себя», то есть вы должны двигаться по уже сделанному покрытию. Поверхность, которая соприкасается с раствором, смачивается с водой.

Укладка начинается:

  • от нижней точки;
  • оптически важных границ;
  • крыльца, парадного входа в дом.

Перед началом работ рекомендуется натянуть шнур во всю длину и ширину участка, далее, придерживаясь обозначенных границ, начинают укладку. Элементы слегка вбивают киянкой в раствор. Для соблюдения горизонтальности используют строительный уровень. Чтобы выдержать одинаковое расстояние между плитками, можно использовать пластиковые уголки на 4–5 мм. Расположение выложенных элементов выравнивают резиновым молотком.

Толщина швов должна быть не более 3 мм. Пространство между ними нужно заполнить раствором полностью.

Укладка тротуарной плитки на песок производится следующим образом:

  1. Песчаный слой выравнивается, обильно увлажняется водой. Нужно выдержать его около 4 часов на солнце. Если погода пасмурная, то придется подождать около суток.
  2. Далее насыпается еще слой песка. Также увлажняется и выравнивается.
  3. Плитку кладут «от себя». Для уплотнения элементов используют киянку.
  4. Чтобы соблюсти зазоры, берут деревянные или пластиковые клинья. Пространство заполняется песком, его насыпают на плитку, а потом распределяют щеткой или веником. Массу в дальнейшем уплотняют, поливая водой, пока усадка не будет завершена.

Материал довольно капризный, поэтому если нет специальной подготовки, опыта и навыков, то лучше обратиться к профессионалам.

Эстетичность, долговечность и надежность покрытия зависят не только от технологии укладки, но и точных замеров. Опытный мастер позволит вам сэкономить время и силы, предоставит гарантию качественного результата. Кроме того, отметим следующие преимущества:

  • высокая скорость проведения работ;
  • меньший расход материала за счёт правильного с ним обращения;
  • использование профессиональных инструментов, которые позволяют добиться идеального результата.

Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.