Какой забор выбрать для загородного дома?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
02.12.2021
Какой забор выбрать для загородного дома?

Важным элементом частного дома является ограда. Без нее участок — это проходной двор. Забор не только обозначает границы и является первой линией защиты. Он помогает забыть о городской суете, вселяет чувство покоя и уверенности, скрывает от чужих глаз личную жизнь хозяина. Какими бывают заборы, какой лучше выбрать и какие особенности их установки?

В солидном коттедже забор должен быть красивым

Официальные правила строительства заборов

Единого положения «по заборам» нет. Размеры, типы и прочие характеристики регулируются документами региональных и местных администраций.

Садоводческие (дачные) объединения

По садовым некоммерческим товариществам (СНТ) параметры ограждений регламентирует СП 53.13330.2019 (СНиП 30-02-97). Последние изменения вступили в силу 15.04.20 г. Правила носят рекомендательный характер. Согласно этому документу, желательно, чтобы забор между соседями был сетчатого типа, высотой 1,2-1,8 метра. Но по договоренности допускаются другие виды и размеры и даже отсутствие ограды. Надо только оформить письменно обоюдное согласие и завизировать его в правлении СНТ.

На общем собрании члены СНТ имеют право принять решение об устройстве глухих ограждений со стороны улиц и проездов или наружных сторон земельных наделов.

Участки индивидуального строительства жилья

В эту категорию входят коттеджные и другие поселки. Размеры и тип заборов определяют согласно положений муниципальной администрации, а также нормативных документов субъектов РФ. Данные приведены в «Правилах землепользования и застройки» соответствующего населенного пункта. В общем они составлены на основе тех же СП 53.13330.2019. Но, учитывая особенности региона, местные власти могут вносить изменения.

Частный сектор населенных пунктов

В жилых зонах населенных пунктов по параметрам ограждений действуют правила, принятые местной администрацией. Здесь владельцы домов (как и в коттеджных поселках) перед монтажом забора обязаны обратиться в указанный руководящий орган, чтобы получить ответ в письменном виде по характеристикам заборов и касающихся их ограничений.

Виды заборов. Материалы

Рынок предлагает ограды для частного сектора в большом разнообразии. В качестве материалов используют:

  • профнастил;
  • дерево;
  • сетку-рабицу;
  • металлоштакетник (евроштакетник);
  • кованый металл;
  • секции из сваренных металлических прутьев (3D забор);
  • поликарбонат;
  • пластик (ПВХ);
  • сайдинг;
  • кирпич или камень.

Кованый забор — это дорогое, часто эксклюзивное изделие. Поликарбонатный, из сайдинга или ПВХ встречается редко, а 3D только завоевывает популярность. Отдельный вид — комбинированные заборы на монолитных или кирпичных фундаментах со столбиками из кирпича. Пролеты в них могут быть из разных материалов, чаще всего это профнастил или дерево. Оригинальный вариант — живая изгородь. Для обновления внешнего вида можно использовать фотосетку.

3D забор из сваренных металлических прутьев

На что обратить внимание при выборе забора?

Выбирая забор, надо ориентироваться на его стоимость, личные предпочтения, вид загородного дома и дизайн ландшафта, условия участка. Экономичными считаются конструкции из сетки-рабицы и 3D модели. Самые дорогие — кирпичные и кованые.

Внешний вид ограды и ее «солидность» обязаны соответствовать постройке. Если участок с дачным домиком 5х6 м вполне естественно оградить сеткой, то на такой же забор вокруг двухэтажного коттеджа с декоративными кустами будут смотреть с недоумением. В этом случае ограда должна стать дополнительным украшением ландшафта.

По условиям участка надо учитывать характеристики грунта (уровень залегания воды и плотность почвы, ее способность «держать» столбики). Также принимают во внимание климат: критические значения температуры, количество осадков, глубину промерзания и ветровую нагрузку. Важен и рельеф — есть ли значительные перепады высот.

По личным предпочтениям все зависит от того, с какой целью хозяин ставит забор. Если он желает наглухо закрыться в своем загородном доме «от всего мира», нужен профнастил или кирпичная кладка. То же самое, но с хорошей продуваемостью, обеспечит расположенный в шахматном порядке евроштакетник. Много красивых классических вариантов на любой вкус получается из дерева. Нужно просто оградить территорию и защитить ее от нежелательных гостей? С этим отлично справится сетка-рабица.

Забор выполняет не только пограничную и декоративную функции. Это еще и препятствие от хулиганов, мелких воров, а также бродячих собак и прочей живности. Ограда должна быть достаточно высокой, прочной и трудно преодолеваемой. Хотя там, где есть камеры слежения и другие средства защиты, последнее необязательно.

Какие типы заборов выбирают владельцы загородных домов?

Ограждение из профнастила

Ограждение данного вида очень популярное. Его монтируют из листов профнастила. Их ставят между металлическими либо кирпичными опорами, во втором случае обычно на фундамент. Необходимость последнего обусловлена высокой парусностью конструкции. Плюсы:

  • умеренная цена;
  • быстрый монтаж (в зависимости от типа и длины, без учета кирпичной кладки, — от 1 до 7 дней);
  • большой выбор по фактуре и цвету, в т.ч. под кирпич или дерево;
  • долговечность (служит минимум 20-30 лет без ухудшения технических и эстетических характеристик);
  • не требует ухода, не надо подкрашивать, простой ремонт.

Недостатки тоже есть. О парусности сказано выше. Кроме того, сплошной забор на небольшом участке несколько снижает приток свежего воздуха. Во влажных регионах на пролетах может появиться ржавчина.

Забор из профлиста

Забор из камня или кирпича

Этот забор самый дорогой. Строится долго (несколько недель). Но преимущества перекрывают все минусы:

  • один из самых респектабельных (наряду с кованым);
  • полностью отгораживает загородное жилье от внешнего мира;
  • обеспечивает самую высокую степень защиты;
  • очень прочный и надежный, не ломается и не разрушается.

Хорошо и то, что за забором из кирпича или камня не надо регулярно ухаживать. Такая ограда — выбор состоятельных людей.

Забор из кирпича

Евроштакетник

Еще один весьма популярный вариант — евроштакетник. Он представляет собой обыкновенный штакетный забор, вертикальные планки которого сделаны из листовой профилированной оцинкованной стали толщиной 0,45-0,5 мм. Их параметры (средние значения): ширина 100-130 мм, длина 1,5-2 м, глубина профилирования 16-20 мм.

Планки на лагах крепятся двумя способами. Обычный однослойный предполагает просветы, продуваемую и просматриваемую конструкцию. Глухая «шахматка» (двухслойный со смещением) тоже имеет низкую парусность, но закрывает участок от посторонних глаз. В этом случае планки крепятся по обе стороны лаги.

Евроштакетник легкий, прочный, долговечный (20-25 лет), простой в уходе. Красивый, с широким выбором колеров. Устойчив против атмосферных и биологических агрессивных факторов, вредные вещества не выделяет. Недостатки: слабая сопротивляемость механическим воздействиям и низкая ремонтопригодность. Цена, по сравнению с профнастилом, заметно выше.

шахматка

Сетка-рабица

Забор из сетки-рабицы также очень популярный, но не в частном секторе, а среди дачников. Причина заключается в его непрезентабельности. В качестве столбиков используют обычно металлические трубы. Они же обрамляют периметр каждого пролета, хотя можно обойтись и стальной проволокой. Иногда применяют деревянные либо железобетонные опоры. Как вариант — для изготовления пролетов сваривают прямоугольные рамы из уголков. На них натягивают сетку, после чего приваривают их к столбикам.

Забор из сетки-рабицы дешевый, прочный и не имеет парусности. Монтируется легко, служит долго, ухода не требует. При желании закрыть участок от посторонних глаз можно усилить сетку арматурой и выращивать на ней вьющиеся растения. Сетку без покрытия ставят только на стройплощадках как временное ограждение. Для стационарной ограды берут оцинкованные изделия или с полимерным покрытием.

Забор из сетки-рабицы

Технология монтажа забора

Подготовка

В подготовительный этап входят следующие работы:

  1. Выбор типа забора, материала и технологии его изготовления.
  2. Подготовка хотя бы простого плана, на котором указаны столбики, ворота, калитка. Если конструкция сложная, желательно сделать подробный чертеж пролета, с указанием размеров.
  3. Составление сметы, закупка материалов.
  4. Демонтаж старой ограды дома.
  5. Подготовка строительной площадки. Периметр очищают от деревьев, кустов, травы, мусора и т.п.
  6. Планирование поверхности. Если все равно остаются неровности, то забор делают «лесенкой». В этом случае уклон ровняют так, чтобы разница высот между «ступеньками» была одинаковой, иначе будет некрасиво.
  7. Разметка. Ее делают согласно кадастровым документам.

Если на загородном участке имеются межевые знаки, рекомендуется проверить их актуальность.

Столбы

Для установки столбов применяют разные способы:

  • бурение направляющей лунки с последующим забиванием опоры;
  • то же плюс засыпка щебнем и трамбовка или частичное бетонирование сверху;
  • бутирование — засыпка на всю глубину смесью песка и щебня со смачиванием водой и трамбовкой;
  • полное бетонирование.

Выбор технологии зависит от вида грунта и его плотности, уровней грунтовых вод и промерзания почвы, перепада высот, количества осадков, близости к ограде разных объектов.

Варианты установки столбов

Глубина лунок зависит от плотности грунта. Диаметр шнека — 80 мм. Столбы ставят в лунки и забивают кувалдой до глубины 1200 мм (на торфяниках — 1400 мм). Оптимальное расстояние между опорами — 2 м. Профиль металлических столбов лучше выбрать квадратный 60х60х2 мм. Для более легкой сетки-рабицы можно взять прямоугольные 60х40х2 мм. Круглые трубы тоже подходят, но они менее удобные.

Ворота

При строительстве загородного дома рекомендуется отложить монтаж ворот, пока не выложена «коробка». Их надо ставить, когда уже не предполагается въезд на участок крупной техники, иначе неопытные водители могут повредить въездную группу. И ширину тогда можно делать меньше, а это проще и дешевле.

Ширины ворот должно хватить для машины хозяина, а также для проезда малотоннажных грузовиков, автоцистерны для септика и т.п., так что проем обычно принимают 4-4,5 метра. Меньше (3-3,5 м) годится лишь для легковых автомобилей. Больше 5 метров — если на улице мало места для разворота, а также для тяжелых грузовиков.

Ворота распашные

Ворота могут быть распашные и раздвижные (откатные). Первые бывают классические или складные (как книжка), вторые — рельсовые, подвесные либо консольные. Те и другие идут с одной или двумя створками. У каждого типа свои достоинства и недостатки.

Откатные ворота лучше подходят для широких проемов, у них нет ограничений по высоте, они экономят место за счет того, что полотно двигается вдоль забора. Эти модели прочнее, они более надежные против взломщиков. Парусность ниже, а в холодное время года, когда засыплет снег, их легче открыть. Но они более громоздкие и тяжелые (в 2-3 раза), требуют длинного прямого участка «на откат» и ровного рельефа. Нужен ж/б фундамент.

Распашные ворота дешевле (около 20%), монтируются быстрее и без бетонирования, проще в ремонте. Створки могут открываться наружу или внутрь (второй вариант встречается чаще, т.к. в этом случае механизм защищен полотном). Но необходимо следить за петлями, чтобы не было перекоса, а для открывания — прикладывать больше сил (с электроприводом это неактуально). На створки надо отвести определенную площадь. Системы с автоматикой открываются не более чем на 110 градусов, так что угол въезда ограничен.

Ворота откатные

Считается, что при ширине проема до 4 м ворота могут быть любые. Если 5-6 м, то лучше откатные. Электропривод — на усмотрение хозяина.

Какой забор выбрать для загородного дома — это дело, вроде бы, личное. Но, оказывается, не совсем. Надо учитывать требования нормативных документов и условия участка. А также позаботиться о том, чтобы ограда получилась красивой и хорошо вписывалась в дизайн ландшафта.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.