Какую крышу выбрать для дома?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Какую крышу выбрать для дома?
25.10.2022
Какую крышу выбрать для дома?

Возведение каждого здания завершается строительством крыши. Данная конструкция считается неотъемлемым элементом строения. Она способна надежно защищать жилище от попадания холода, осадков, а также ветра. Метод установки некоторых элементов крыши напрямую зависит от того, каков тип конструкции здания.

Разновидности крыш

Крыши отличаются по форме, а также по конструктивным особенностям. Если предстоит обустраивать кровлю, для этой цели чаще всего используются односкатные или многоскатные варианты. Наиболее легким по установке считается первый из этих типов. Его можно быстро смонтировать, затратив минимальные усилия. При этом важно понимать, что в связи с низким подкровельным пространством не получится сделать полноценную мансарду. Односкатную крышу в редких случаях обустраивают на жилых строениях, при этом у двух стен будет различная высота. Чаще всего ее выбирают для построек хозяйственного назначения, а также для гаражей.

Монтировать многоскатные крыши тяжелее, потому как они включают в себя значительно больше различных элементов. По этой причине установку их стропильной системы важно выполнять с особым вниманием.

Скатные кровли делятся на следующие типы:

  1. Чердачные. В данном случае под крышей будет обустраиваться помещение, где человек сумеет хранить различные вещи. Также можно оборудовать площадь под жилую зону.
  2. Бесчердачные. Несущие элементы станут выполнять задачи перекрытия верхнего этажа. В этой ситуации не получится обустроить чердак.
Типы кровли

Прежде чем начинать монтировать крышу, потребуется остановиться на одном из видов многоскатной конструкции:

  1. Двускатные – это простой тип, который состоит из двух поверхностей, соединенных сверху. Скаты могут отличаться по длине, и в таком случае фронтоны преобразятся в треугольники с неправильной формой. Для покрытия можно использовать разный кровельный материал. Данный тип крыш считается простым в установке, а также он рассчитан на длительный период эксплуатации.
  2. Четырехскатные – они образуются четырьмя треугольниками, которые нередко имеют различную форму. При этом их вершины будут соединены в общей точке.
  3. Полувальмовые. В этом случае длина боковых плоскостей будет короче, чем основных. Данный вариант чаще всего выбирают для домов, возведенных в непростых климатических условиях.
  4. Вальмовые. У них будет два ската, имеющих форму трапеции. При этом остальные два – треугольные. Данные кровли отлично выдерживают ветер, поэтому их нередко выбирают для южных регионов.
  5. Ломаные. Их создают из четырёх плоскостей, которые будут соединяться под тупым углом.
  6. Шатровые. Они формируют 4 ската в виде треугольника.
  7. Многощипцовые. У них непростая конструкция, и данные варианты кровли используются для элитных домов с нестандартной конфигурацией.
  8. Мансардные. Их используют в той ситуации, если человек желает пользоваться чердаком. Данная кровля отличается сложным монтажом.

Каждый вид крыши имеет свои особенности, это нужно обязательно учитывать при выборе.

Кровельный материал

Прежде чем возводить крышу дома, понадобится определиться с разновидностью кровельного материала. Именно его вес влияет на нагрузку, которая будет давить на каркас. Это определяет тип стропильной системы. Важно предусмотреть особенности крепления различных элементов кровли и учесть применение дополнительных конструкций, которые позволят усилить стропила.

Чем обычно покрывают скатные крыши:

  • штучными материалами, такими, как сланец, стандартная черепица;
  • листовыми материалами, например алюминиевой или медной кровлей, профнастилом.

Больше всего весит керамическая черепица. Для данной разновидности кровли важно учитывать значительную нагрузку при проектировании стропильной системы. Рекомендуется остановиться на древесине хвойных деревьев, лишенной дефектов и сучков. Прежде чем переходить к монтажу крыши, потребуется позаботиться о наличии определенных материалов:

  • утеплитель;
  • покрытие для кровли;
  • гидроизоляционная плёнка;
  • гвозди и саморезы;
  • а также многое другое.

Главные элементы кровли

Будет полезно перед возведением крыши ознакомиться с тем, из чего она состоит. Речь идет о таких элементах, как мауэрлат, стропила, кровельный пирог. Чтобы смонтировать первый из них, понадобится деревянный брус. У него может быть прямоугольное или квадратное сечение. Он станет основой для крыши, и именно на нём будет крепиться кровля к самому зданию.

Главные элементы кровли

Сечение бруса нужно рассчитать, ориентируясь на массу каркаса, а также на сложность кровли. Если проводится монтаж мауэрлата по периметру постройки, то его элементы нужно друг с другом соединить по принципу врубки. Также используются гвозди, чтобы увеличить надёжность конструкции.

Стропила ставят на мауэрлат. Это будет основание, на которое потребуется уложить кровельный пирог. Важно предусмотреть угол ската. Считается, что кровля, имеющая большой склон, стремительнее освободится от снега и воды. Чтобы обустроить кровлю с уклоном от 50°, потребуется воспользоваться стропилами с меньшим сечением, чем для пологих моделей.

Когда работать приходится со зданиями с маленькой шириной, придётся монтировать А-образные конструкции. В данной ситуации коньковый прогон не потребуется. С использованием горизонтальной перемычки потребуется добиться определённой жёсткости. Также удастся уменьшить нагрузку на распор. Верхнее крепление можно усилить накладкой, изготовленной из металла или дерева.

Иногда по проекту не предусматривается свес. В такой ситуации низ стропил станет срезанным торцом врезаться в мауэрлат. Когда свес необходим, то внизу стропила делается выемка. При этом верхняя область выреза будет упираться в мауэрлат.

Когда возводятся мансардные крыши, то чаще всего ставятся наслонные стропильные системы. В данном случае будет дополнительная точка опоры. Потребуется воспользоваться опорными стойками – их соединяют с помощью прогонов. Чтобы сделать конструкцию более жёсткой, необходимы подкосы, а также другие элементы.

Когда монтаж стропил завершен, можно переходить к кровельному пирогу. Для начала создается гидроизоляционный слой, для него применяется особая мембрана. Её крепят на стропилах. Далее укладывают бруски, чтобы получился зазор для воздуха.

Обрешётку потребуется прикрепить к контробрешётке. Она может быть выполнена из брусков досок или плитных материалов. Это зависит от типа кровли. На обрешётку нужно установить кровельное покрытие. Именно на нее будет приходиться основная нагрузка.

Как возводится крыша: этапы

Данная задача выполняется в несколько этапов. Сначала укладывают мауэрлат, затем устанавливают стропила, после чего создают кровельный пирог. Прежде чем возводить кровлю, подготавливают проект крыши. Обязательно укладывается гидроизоляция на все стены. Если крыша будет двухскатной, её укладывают на две стены. При обустройстве четырехскатной кровли монтаж мауэрлата выполняется по всему периметру. Гидроизоляционный слой тоже придётся уложить на все стены.

Обязательно крепится мауэрлат, его ставят на уровне внутренней части стен. Чтобы нагрузка правильно распределялась, его верх должен выступать примерно на 2–3 см.

Следующий этап – это монтаж балок-перекрытий. Важно проследить, чтобы концы брусов выступали на ширину будущего карниза. В среднем это 0,5 м. Строителям предстоит сначала поработать с крайними балками. Затем им нужно будет выставить те, которые останутся. Шаг в большинстве случаев составляет 0,6 м. Балки крепятся с помощью саморезов, также для этой цели можно воспользоваться гвоздями. Сверху придётся положить доски, но их не закрепляют.

После выполнения этих задач начинается новый этап. Потребуется поставить стойки, для этого нужно использовать доску 50 на 150. Чтобы их зафиксировать, следует воспользоваться распорками. Их высота определяется конструкцией определённой кровли. Для начала необходимо монтировать стойки, находящиеся на краю. Далее можно будет выставить остальные. На них при помощи саморезов потребуется закрепить коньковый брус.

Когда выполняется установка стропил, важно помнить о том, что нагрузка должна равномерно распределяться. Их следует фиксировать на коньке и на перекрытиях.

Далее предстоит сделать каркас фронта, а также обшить его доской дюймовкой. После этого можно переходить к установке карниза. Чтобы закрыть торцы перекрытия, понадобится воспользоваться лобовой доской. Внизу нужно будет закрепить 2 пояса досок. Останется только монтировать держатели, необходимые для водостока.

Важно не забыть о гидроизоляционной мембране, которая закрепляется на стропилах. Сверху потребуется провести контробрешётку, после чего переходить к обрешётке. Сверху понадобится провести укладку материала для кровли.

Утепление крыши потребуется провести изнутри, воспользовавшись теплоизоляторами. Например, можно выбрать для этой цели минеральную вату. Чуть реже используются полимерные или листовые утеплители, так как они отличаются более высокой ценой.

Теплоизолятор потребуется прикрыть паробарьером. Этот материал станет защищать не только утеплитель, но и всё конструкцию от негативного влияния влаги.

Полезные советы

Перед возведением кровли необходимо ориентироваться на некоторые моменты, чтобы в будущем избежать проблем.

Рекомендации:

  1. Важно безошибочно рассчитать величину пролетов перекрытия. Для широких зданий рекомендуется остановиться на стропильной ноге с максимальным сечением.
  2. Иногда люди сталкиваются с прогибом стропильных ног. Подобное бывает, если стропила имеют небольшое сечение. Решить эту проблему можно, если воспользоваться дополнительными опорными стойками.
  3. Когда проводится расчет крыши, не следует забывать о ветровых нагрузках. Чтобы конструкция их выдержала, стропильные ноги фиксируют скобами.
  4. На плотность обрешетки влияет вид покрытия для кровли.

От правильности проектирования и монтажа крыши зависит её срок службы. Если избежать ошибок, конструкция ещё в течение многих лет не потребует ремонта.

Особенности разных видов кровель

Сейчас встречается большое количество различных материалов. При выборе крыши нужно рассмотреть наиболее популярные из них, а затем остановиться на подходящем варианте. Самыми востребованными считаются профнастил, еврошифер, металлочерепица, битумная черепица и фальцевая кровля. Все перечисленные материалы отличаются прочностью, длительным сроком эксплуатации и легкостью монтажа.

Профнастил производится из листа стали, который обязательно покрывают полимерным слоем. Период использования составляет 50 лет. Данный материал отличается высокой пожарной безопасностью. Он не покроется коррозией, отличается устойчивостью к воздействию влаги. Профнастил продается в разных оттенках, поэтому удастся с легкостью подобрать подходящий вариант.

Из минусов этого материала можно выделить то, что он отличается высокой теплопроводностью. При использовании профнастила важно обязательно оборудовать крышу защитой от молний. Если лист материала необходимо разрезать, потребуется воспользоваться специальными ножницами или иным инструментом холодной резки. В данном случае не получится воспользоваться болгаркой или электролобзиком.

Другим популярным материалом считается металлочерепица. Плюсы и минусы у неё такие же, как у профнастила. Разница заключается в размере. Черепицу удастся укладывать стыковочным способом, а стыки могут быть как в продольном, так и в поперечном направлении. Важно знать особенности монтажа и хорошо разбираться в данном вопросе, чтобы справиться с задачей.

Фальцевая кровля состоит из листов стали, которые покрыты полимером. При этом их не профилируют, кладут одинаковыми рядами, а затем проводят стыковку с использованием соединительного замка (он называется фальц).

На крыше появляется ровное покрытие. Срок службы материала составляет 30 лет, если использовалась оцинкованная сталь. Медная крыша продержится около 120 лет, алюминиевая – до 80 лет. Если выбрать цинко-титановый сплав, он прослужит до 100 лет. Период эксплуатации материала обязательно нужно учитывать при выборе кровли.

Мягкая черепица – это материал, в составе которого присутствует нетканый элемент. Речь идёт о картоне, полиэстере или стеклохолсте. Черепица с обеих сторон обработана битумно-полимерной пропиткой.

Свое наименование она получила по той причине, что является гнущейся и мягкой. По форме она похожа на черепицу. Она подходит для крыш, у которых угол наклона составляет 11°. Укладывают ее исключительно на сплошную обрешётку. Из плюсов можно выделить небольшой вес, наличие разных оттенков, отличные звукоизоляционные качества. Минусы тоже есть: материал горючий, из-за высокой герметичности необходимо позаботиться об эффективной подкровельной вентиляции.

Спросом также пользуется ондулин. Он похож по составу на мягкую кровлю. Основа целлюлозно-тканевая, её пропитывают битумом. Сверху материал посыпают каменной крошкой. Ондулин отличается легкостью монтажа. На нём не появляется ржавчина, также данный материал не гниёт. Он хорошо выдерживает атмосферные воздействия. Из недостатков можно выделить то, что спустя годы может выцвести под воздействием солнечных лучей.

При выборе определённого материала необходимо ориентироваться на личные предпочтения. Также нельзя забывать о таких характеристиках, как звуко- и теплоизоляция, прочность, устойчивость к коррозии и гниению. Также важно, чтобы материал был пожаробезопасным, иначе в будущем могут возникнуть проблемы.

Выбор кровли считается ответственным процессом, потому как приходится изучать и учитывать различные характеристики. Если крыша грамотно сделана, дом будет теплым и сухим. По этой причине важно потратить время на выбор подходящего материала, разработать проект и соблюсти все этапы возведения стропильной системы, а также монтажа кровельного пирога. Важно не допускать ошибок, иначе в будущем придётся переделывать конструкцию и устранять дефекты.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.