Фундамент для частного дома

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
29.04.2019
Фундамент для частного дома

Выбор фундамента для частного дома — важный для любого застройщика момент, ведь от этого во многом зависит цена реализации проекта и долговечность здания. Сотрудничество с компанией АгропромСтрой поможет грамотно решить данный вопрос.

Мы предлагаем клиентам услуги строительства фундаментных конструкций для жилых сооруженийпод ключ. Наши специалисты выполнят исследование грунта на участке, инженерные расчеты, разработают проектную документацию, помогут с выбором материала, произведут профессиональный монтаж фундаментного основания.

Каким бывает фундамент для частного дома и от чего зависит его цена?

Существуют следующие виды фундаментов для частного дома:

Ленточный фундамент Ленточные фундаменты возводят в основном в домах, имеющих подвал, а также под здания с тяжелыми стенами. Устанавливается ленточный фундамент по периметру дома, а также под внутренними несущими стенами. Очевидно, для устройства ленточного фундамента потребуется затратить немало материалов, а также сил на выполнение земляных работ.
Столбчатый фундамент На строительство столбчатых фундаментов расходуется практически в 2 раза меньше материала (равно как и трудовых затрат) чем на возведение ленточных фундаментов. Столбчатый фундамент является идеальным вариантом при строительстве коттеджей, где не предусматривается подвал, а стены – легкие каркасные, брусчатые, панельные или рубленые.
Свайный фундамент Свайные фундаменты используются при возведении домов на слабых грунтах, когда нужно передать большую нагрузку: они переносят нагрузку от строения на более плотные грунты, залегающие на глубине.
Плитный фундамент Возводят плитный фундамент обычно на всю площадь строения. Строительство такого фундамента оптимально на сильно и неравномерно сжимаемых, просадочных и пучинистых грунтах. В связи с этим плитный фундамент часто называют «плавающим».

При возведении частных домов используют фундаменты следующих типов:

  • Заливные монолитные;
  • Сборные;
  • Комбинированные.

Цена фундамента для частного дома прямо пропорциональна расходу материала и объемам земляных работ. Выбор в пользу определенного решения и общая стоимость проекта зависит от особенностей участка, конструктивных параметров здания (количество этажей, наличие подвала и др.). От качества опоры зависит долговечность и безопасность объекта, поэтому обустройству фундамента всегда уделяется очень важное значение.

Заливной монолитный фундамент

При обустройстве плитного или ленточного монолитного фундамента используют бетонный раствор. Этот вид оснований требует установки опалубки

Строительство монолитного ленточного фундамента обходится недешево, но имеет немало достоинств:

  • Фундамент хорошо выдерживает нагрузки, что важно для тяжелых кирпичных и бетонных построек. Монолитное основание способно прослужить до двух сотен лет;
  • Если строительство ведется на территории с неоднородным или пучинистым грунтом, монолитный плитный или ленточный фундамент обеспечит максимальную надежность.
  • Устройство монолитного или сборного ленточного фундамента требуется для сооружений, где предусмотрены подвальные помещения и цокольные этажи.

Сборные фундаментные основания

Планируя заказать строительство частного дома, многие клиенты останавливают свой выбор на сборных фундаментных конструкциях. Они состоят из бетонных плит и блоков, которые в готовом виде доставляют к месту выполнения работ и производят сборку основания.

При строительстве фундамента под дом важную роль играет не только качественные характеристики грунта, но и конфигурация здания:

  • При возведении каркасных дачных домов, небольших по площади одноэтажных сооружений из бруса или пенобетона используется столбчатый фундамент.
  • Сборный ленточный фундамент подойдет для домов из кирпича, бетонных блоков и других тяжеловесных материалов.
  • Свайный фундамент обеспечивает устойчивость сооружения, построенного на заболоченных участках с зыбкими почвами.

Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.