Фундамент для дома из блоков и плит

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
30.04.2019
Фундамент для дома из блоков и плит

Выбор фундамента для загородного дома – важная задача для любого застройщика. Обратившись к специалистам компании АгропромСтрой, вы сможете профессионально и без лишних затрат решить данный вопрос. Мы предлагаем клиентам услуги по проектированию и возведению фундаментных оснований под ключ для зданий и сооружений любого назначения.

На всех этапах выполнения работ наши специалисты руководствуются действующими нормативными требованиями, что гарантирует высокое качество и незыблемость готовой конструкции.

На страницах нашего сайта вы найдете немало ценной информации, как производится строительство фундамента под дом или коттедж, какие материалы для этого используются и что влияет на выбор технического решения.

Каким может быть фундамент для дома?

В зависимости от способа опоры на грунт и формы фундаменты для дома подразделяются на:

Ленточный фундамент Ленточные фундаменты возводят в основном в домах, имеющих подвал, а также под здания с тяжелыми стенами. Устанавливается ленточный фундамент по периметру дома, а также под внутренними несущими стенами. Очевидно, для устройства ленточного фундамента потребуется затратить немало материалов, а также сил на выполнение земляных работ.
Столбчатый фундамент На строительство столбчатых фундаментов расходуется практически в 2 раза меньше материала (равно как и трудовых затрат) чем на возведение ленточных фундаментов. Столбчатый фундамент является идеальным вариантом при строительстве коттеджей, где не предусматривается подвал, а стены – легкие каркасные, брусчатые, панельные или рубленые.
Свайный фундамент Свайные фундаменты используются при возведении домов на слабых грунтах, когда нужно передать большую нагрузку: они переносят нагрузку от строения на более плотные грунты, залегающие на глубине.
Плитный фундамент Возводят плитный фундамент обычно на всю площадь строения. Строительство такого фундамента оптимально на сильно и неравномерно сжимаемых, просадочных и пучинистых грунтах. В связи с этим плитный фундамент часто называют «плавающим».

Любой фундамент под дом можно условно отнесли к одному из трех типов:

  • Монолитный;
  • Сборный;
  • Комбинированный.

При обустройстве ленточного монолитного фундамента под жилой дом на прямо на участке производится заливка бетона. Чтобы избежать растекания раствора, устанавливается опалубка. Для достижения желаемой прочности конструкции применяют армирование с использованием нержавеющей стальной арматуры.

Если почва подвержена сезонному пучению или имеет неравномерный состав, рекомендуется обустройство заливного плитного фундамента, который обеспечит эффект амортизации.

Строительство монолитного ленточного фундамента под дом имеет как достоинства, так и недостатки:

  • Фундамент хорошо выдерживает нагрузки и идеален для тяжеловесных построек из камня или кирпича. При соблюдении технологии и применении качественных материалов основание способно прослужить до двух сотен лет;
  • Если строительство ведется на территории с неоднородным грунтом, усадка здания может быть неравномерной. В этом случае монолитный ленточный или плитный фундамент – самый надежный.
  • Устройство ленточного основания требуется для сооружений, где предусмотрены подвальные помещения.

К недостаткам строительства плитного или ленточного монолитного фундамента под дом относят высокие затраты на подготовку участка и земляные работы, обязательное строгое соблюдение температурного режима.

Сборные фундаментные основания

Планируя заказать строительство фундамента под дом, многие клиенты останавливают свой выбор на сборных конструкциях. В их основе — бетонные плиты и блоки, которые доставляют на участок и производят монтаж в соответствии с особенностями проекта.

Предварительно производится исследование почвы для определения несущей способности и расчет рабочих нагрузок.

При строительстве фундамента под дом важную роль играет не только качественные характеристики грунта, но и конфигурация здания:

  • При возведении каркасных и брусовых домиков и других малоэтажных построек с относительно небольшим весом используется столбчатый фундамент. Благодаря небольшому расходу материала снижаются трудоемкость и цена выполнения работ.
  • Свайный фундамент обеспечивает устойчивость сооружения, построенного на заболоченных участках;

На стоимость фундамента под жилой дом влияет множество факторов, среди которых тип грунта, конфигурация постройки, выбранный для строительства материал. Обращение к профессионалам компании АгропромСтрой позволит добиться оптимального сочетания цены и надежности.

Какой бы фундамент вам ни потребовался: под одноэтажный или полутора, двух, трёхэтажный дом, с подвалом-цоколем или без него и т.п., наши специалисты всегда предоставят вам подробную консультацию по применяемым технологиям и характеристикам материалов, а также качественно проведут весь комплекс работ. Звоните!


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.