Фундамент для кирпичного дома и бани

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
29.04.2019
Фундамент для кирпичного дома и бани

Надежный фундамент под кирпичный дом — важное условие безопасности конструкции. По сравнению с пиломатериалами и ячеистым бетоном кирпич имеет более высокий вес, что увеличивает нагрузку, создаваемую зданием на грунт.

Обратившись к специалистам компании АгропромСтрой, вы сможете грамотно решить вопрос по выбору фундамента под кирпичный дом или другое сооружение. Мы предлагаем услуги по проведению инженерных расчетов и возведению фундаментных оснований любого типа с учетом конфигурации объекта, состава грунта, глубины промерзания и залегания грунтовых вод.

Благодаря высокому уровню профессионализма наших специалистов гарантируется высокое качество выполнения работ.

Какой фундамент выбрать под кирпичный дом?

Ленточный фундамент Кирпичный дом чаще всего строят на ленточном фундаменте. Его выбирают из-за лёгкости исполнения и высоких прочностных характеристик, а также возможности обустройства цокольного этажа или подвала в стенах самой конструкции ленты. При строительстве кирпичного забора или других построек из кирпича также чаще всего выбирают этот тип основания.
Плитный фундамент Лучший выбор для возведения массивных зданий на сыпучих, пучинистых грунтах – монолитная плита в качество фундамента. Прочная монолитная конструкция может быть приподнята или немного наклонена из-за воздействия морозного пучения, но не будет деформирована (при правильном исполнении), следовательно, и кирпичный дом на таком фундаменте будет целым. Единственный недостаток – высокая стоимость подобного основания.
Свайный фундамент Для пучинистых грунтов или склонов лучшим вариантом будет свайно-ростверковый фундамент с железобетонными (буронабивными) или стальными сваями (деревянные в наше время практически не применяются). В случае пучинистых грунтов, способных деформировать основание, можно использовать только висячий ростверк – отстоящий на 15-20 см от земли. Столбчато-ленточный фундамент под кирпичные дома (т. е. мелкозаглубленная лента на сваях) возможно реализовать только при низком уровне грунтовых вод.

При строительстве домов из кирпича и других тяжеловесных материалов требуется основание с высокой несущей способностью. На основании данных, полученных после обследования участка, застройщикам предлагают следующие типы фундаментов:

  • Ленточный (заливной или сборный);
  • Фундамент на сваях;
  • "Плавающий" фундамент (плитный).

В зависимости от выбранного решения сроки проведения работ и их стоимость могут различаться.

При обустройстве заливного монолитного фундамента под жилой дом на прямо на участке производится заливка бетонной смеси с установкой опалубки и армированием. Ленточный фундамент может возводиться и из готовых бетонных блоков, которые надежно соединяют между собой с помощью арматуры.

Если почва подвержена сезонному пучению или грунт имеет неравномерный состав, рекомендуется обустройство заливного плитного фундамента, который обеспечит амортизацию за счет колебательных движений.

Строительство ленточного фундамента под дом имеет множество достоинств:

  • Фундамент хорошо выдерживает нагрузки и идеален для крупногабаритных построекиз кирпича либо дерева и кирпича.
  • Если грунт на участке неоднородный, усадка здания может быть неравномерной. В этом случае ленточный или плитный фундамент — самые надежные варианты.
  • Устройство ленточного основания позволит обустроить подвальные помещения и цокольный этаж.

К недостаткам строительства плитного или ленточного монолитного фундамента относят высокие затраты: немалая цена такого типа фундамента под кирпичный дом обусловлена большим расходом материала, трудоемкостью работ. Если производится заливка основания, обязательно строгое соблюдение температурного режима.

Фундаментные основания на сваях

Планируя заказать строительство дома из кирпича, многие клиенты останавливают свой выбор на свайных фундаментных конструкциях. В их основе — железобетонные или металлические сваи, которые доставляют на участок и производят монтаж в соответствии с техническими нормами.

У свайного фундамента немало преимуществ. Он обеспечивает устойчивость сооружения, построенного на заболоченных участках и грунтах, подверженных сезонному пучению. Также сокращаются сроки выполнения фундаментных работ, а за счет экономии ресурсов снижается общая цена фундамента под кирпичный дом.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.