Чем отделать дом из газобетона снаружи?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Как выглядит дом из газобетона без отделки
01.09.2020
Чем отделать дом из газобетона снаружи?

Способы и технологии
Окрашивание стен
Штукатурка фасада
Мокрый фасад
Вентилируемый фасад
Сайдинг
Керамогранит
Облицовка декоративными панелями
Гибкий камень
Облицовка кирпичом
Сравнение различных вариантов отделки
Примеры реализованных проектов «АгропромСтрой»

Зачем дому из газобетона наружная отделка? Причина в том, что влага впитывается в фасад, он местами темнеет, становится некрасивым. Мокрая стена хуже держит тепло, в ней развиваются грибки и плесень. А зимой замерзающие капли разрушают материал. Поэтому специалисты рекомендуют облицовывать внешние стены из газобетона. Главное – соблюсти два условия: материал должен быть паропроницаемым и не ухудшать условия эксплуатации сооружения.

Способы и технологии

Окрашивание стен

Самый дешевый способ отделки стен здания – окрашивание. Чтобы обеспечить паропроницаемость и нетоксичность, лучше выбрать краску:

  • на штукатурку – виниловую;
  • на необлицованную поверхность – водорастворимую, акриловую, полимерную.

Обычно используют белую краску либо готовые колерованные. Какой цвет выбрать – решает владелец дома. Дизайнеры рекомендуют использовать от одной до трех расцветок. Если больше, фасад получится пестрым. Хорошо смотрится отделка газобетона разными оттенками с выделением отдельных элементов орнаментом или цветами.

Окрашенный дом из газобетона с мансардой

Работа выполняется в несколько этапов:

  • Применяя смесь из клея и газобетона, удаляются сколы, выравниваются швы.
  • При ровных стенах (на клее) можно обойтись без штукатурки.
  • Если поверхность неровная, надо штукатурить.
  • После того как поверхность стала сухой и ровной, ее шлифуют.
  • Пыль со стены надо убрать щеткой.
  • Загрунтовать материал раствором, предназначенным для ячеистых бетонов.
  • Покрасить газобетон обычным способом, с помощью кисти либо валика.

Краска недорогая, но держится 5-7 лет. Потом отделку придется обновлять. Долговечность покрытия можно повысить, если ввести в нее добавки, которые повышают устойчивость против воздействия атмосферных факторов.

Если есть желание выделить кладку газобетона, на каждом блоке можно снять фаску по всем краям. Глубина – до 3 см (лучше планировать подобный декор заранее, т.к. снимать фаски на газосиликате удобнее до укладки).

Вместо краски можно использовать фасадную шпатлевку, тогда отделка получится еще дешевле. Она сделана на белом цементе, воду льют из расчета 7,5 л на упаковку (20 кг) до получения бежевой массы сметанообразной консистенции. При желании можно добавить водоэмульсионный колер, какой больше понравится.

Шпатлевку наносят тонким слоем сразу после разведения (через 1,5 часа она застывает!) – валиком и широкой щеткой. Если надо, делают два слоя.

Штукатурка фасада

Штукатурка фасада популярна благодаря двум качествам: стоимость такой отделки невысока, и она позволяет спрятать дефекты строительства. Облицовка прилегает к стене вплотную, поэтому «какой попало» материал брать нельзя. Он должен отвечать определенным условиям: иметь хорошую пароизоляцию, высокие адгезию и прочность на сжатие, малое водопоглощение. Показатель морозостойкости – 35 циклов и более.

Оштукатуренный одноэтажный дом из газобетона

Цементно-песчаная, гипсовая или акриловая смеси для этого не годятся. В продаже имеются специальные штукатурки для отделки газобетона. Они соответствуют всем перечисленным условиям. Лучше купить и работать с ними, чем сэкономить, а после все переделывать.

Этапы работы:

  • Стена снаружи подготавливается, швы между блоками газобетона очищаются от пыли и выравниваются. Затем стену грунтуют специальным составом в 2 слоя. Лучше, если грунтовка на доменном шлаковом песке. По сравнению с каменноугольным получится теплее, т.к. в нем более мелкие и равномерные поры.
  • Чтобы штукатурка держалась на вертикальной поверхности дома, армирующая сетка фиксируется саморезами или утапливается в клеевой слой. Берут стекловолоконную либо полимерную, можно – мелкоячеистую металлическую. Без нее через пару лет возможно отслоение целых пластов.
  • Замешивают и наносят штукатурку. Под нее можно сделать выравнивающий слой.
  • После оштукатуривания обычно выполняют декоративную отделку.

Есть вариант с минеральной ватой, когда на блоки из газобетона сначала укладываются высокоплотные листы утеплителя. Для их фиксации применяют зонтичные дюбели и специальный клей. Дальше порядок работы аналогичный.

Работать желательно, когда воздух прогреется до +10°С и выше. Финишную отделку можно выполнить декоративной штукатуркой, шпатлевкой или краской. Нередко делают облицовку. Чтобы защитно-декоративное покрытие работало дольше, надо нанести специальный гидрофобизатор для газобетона (для цемента или кирпича – не подходит). Он защитит фасад дома от дождя и ветра. Правда, его использование, как и смеси для декоративной отделки, увеличивает расходы на отделку.

Мокрый фасад

Технология «мокрый фасад» мало чем отличается от обычной штукатурки. Слои практически те же: на стену из газобетона с помощью клея и/или дюбелей монтируется утеплитель. Поверхность выравнивается черновой штукатуркой со стекловолоконной сеткой. Сверху наносится слой декоративной штукатурки.

Есть 2 типа мокрого фасада: легкий и тяжелый. Первый вид отделки – более тонкий и дешевый, срок службы до 15 лет, зато с широким выбором материалов для теплоизоляции (пенополистирол, базальтовая вата и т.п.). Утеплитель ставится на клей с дюбелями. Слой штукатурки – до 15 мм. Второй – толще, с обязательными гидро- и парозащитными пленками, служит до 50 лет, стоит дороже. Утеплитель – только стекловата или минвата. Толщина штукатурки до 50 мм, армирующая сетка более толстая, утепление крепится только анкерами и дюбелями.

Вентилируемый фасад

Делается он просто, обновляется легко, чистится без проблем. От дождей не повреждается, на солнце долго сохраняет привлекательный внешний вид.

Схема вентилируемого фасада без утеплителя стены

Лицевую часть сооружения можно оформить разными материалами: блок-хаус, сайдинг, керамогранит, вагонка, декоративные плиты и прочие. Все это – варианты отделки вентилируемого фасада, главный признак которого – наличие зазора между стеной из автоклавного газобетона (в т.ч. утепленного минватой) и облицовочным материалом. Нередко даже кладку из кирпича относят в эту же категорию. Хотя многие считают сайдинг и другие материалы отдельными способами.

Утепленный вентилируемый фасад делается следующим образом:

  1. На стену дома из газобетона вертикально ставят обрешетку (каркас, направляющие) из оцинкованных профилей или деревянных брусков. Металл лучше: он почти не подвержен действию температуры и влажности, не разбухает и не коробится. Размеры – в зависимости от утеплителя. Для минераловатных плит толщиной 5 см (для средней полосы России этого достаточно) можно взять бруски сечением 5х5 см. Перед креплением к автоклавным блокам дерево обрабатывают противогрибковыми препаратами. Шаг выбирается в зависимости от ширины листов утеплителя.
  2. Базальтовые плиты укладывают между брусьями плотно к стене из газобетона и фиксируют дюбелями. Зазоров быть не должно.
  3. На слой минваты кладут гидроизоляцию – диффузионную мембрану с большой степенью паропроницаемости.
  4. На мембрану ставят контробрешетку. Материал тот же, что и для первого слоя направляющих. Размеры выбираются из расчета, что пространство между мембраной и облицовкой будет 3-5 см. Больше не желательно: тогда при сильном ветре в доме слышен гул. Меньше – тоже, воздухообмен недостаточный. Брусья располагают вертикально или горизонтально. Шаг между ними выбирают по длине элементов отделки. Например, для вагонки – 3 м, для сайдинга – 1 м.
  5. На контробрешетку ставят облицовку (сайдинг, вагонку, декоративную плиту и т.п.).

Если вентилируемый фасад делают без утеплителя, брусья контробрешетки (которая в данном случае станет основной решеткой) крепят сразу к стене из газобетона. Их толщина также равна вентиляционному зазору.

Сайдинг

Сайдинг представляет собой один из самых простых вариантов внешней отделки дома из газобетона. Он легко монтируется и чистится, хорошо защищает, долговечный. Неважно, какой вид брать для облицовки: виниловый, металлический с пластиковым покрытием, алюминиевый и т.д. Чем легче, тем лучше.

Дом из газобетона, отделка сайдингом, с утеплением

После монтажа обрешетки на нее ставят угловые элементы и крепят стартовый профиль. После – остальные панели. До фундамента и крыши дома из газобетона надо оставлять щель 2 см для притока воздуха в зазор между стеной и облицовкой.

Керамогранит

Какой материал сделает дом из газобетона не только красивым, но и стильным? Конечно же, керамогранит. Его монтаж ведется обычным способом. Но с учетом веса надо принимать меры предосторожности.

Дерево для каркаса не годится. Следует брать алюминиевые или нержавеющие профили. В обрешетке они ставятся как вертикально, так и горизонтально. Листы керамогранита применяют тонкие. Крепеж должен иметь распорки.

Дом из газобетона, с мансардой, отделанный керамогранитом

Отделка газобетона керамогранитом возможна, если материал будет марки D500 или D600. При большей пористости анкеры могут не выдержать.

Можно ли керамогранитные плиты клеить прямо на газобетон? Да, но это не имеет смысла, поскольку стены дома не будут «дышать».

Облицовка декоративными панелями

Декоративные панели для отделки газобетона уже успели завоевать немалую популярность. Цена невысокая, монтируются просто, по расцветкам – большое разнообразие. В продаже есть плиты на полимерной, цементной и деревянной основе. А также композитные, которые ценят за большую устойчивость против влаги, низких температур и износа. Утепленный вариант – термопанели. У них на тыльной стороне приклеена теплоизоляция.

Дом из газобетона, отделка декоративными панелями, с утеплением

Технология монтажа аналогична сайдингу. В продаже есть комплекты с обрешеткой, крепежом и доборными деталями.

Гибкий камень

Какой хозяин не желает, чтобы его дом из газобетона выглядел стильно и современно? Гибкий камень – последний писк! На прочную основу из стеклохолста нанесен шпон из мраморной крошки. Физические параметры материала аналогичны параметрам штукатурки. Вес минимальный.

Укладка гибкого камня на газобетон похожа на поклейку обоев. Стена должна быть сухой и загрунтованной. Еще лучше – оштукатуренной. Специальным клеем намазываются обе поверхности, после чего материал прикладывается к стене и прижимается. Можно оклеивать изгибы и углы.

При наличии утеплителя на него наносится грубая штукатурка и сетка из стеклоткани. После выравнивания и высыхания монтируется гибкий камень.

Облицовка кирпичом

Мало какой материал отделки смотрится так же красиво, как кирпич. Кроме презентабельного внешнего вида он отличается долговечностью, низким поглощением влаги, не боится температурных перепадов. Для работы лучше брать облицовочный. Он делается с пустотами, наделяющими материал повышенной прочностью и морозостойкостью.

Отделка дома из газобетона кирпичом

Работая с кирпичом, важно предусмотреть некоторые моменты. Фундамент дома заливается мощный и такой ширины, чтобы хватило места для стены из газобетона, воздушного зазора 3-5 см и облицовочной кладки в полкирпича.

Отделка дома из газобетона клинкерным кирпичом

К основной стене кирпичная облицовка крепится при помощи анкеров из пластика или металла. Длина каждого равна 2/3 ширины кирпича и блока + зазор + утепление. Анкеры лучше закладывать во время строительства стены. Их ставят в шахматном порядке. На квадратном метре газобетона должно быть не менее 4 штук.

Порядок работы:

  1. Устанавливают анкеры (если это не делалось во время основной кладки).
  2. Готовят поверхность.
  3. Монтируют утеплитель с диффузионной мембраной.
  4. Выкладывают облицовочную стену. Чтобы зазор не забился раствором, в зоне работы между кирпичом и газобетоном кладется переставляемый лист из пенопласта.

Для вентиляции в облицовке делают продухи. На уровне цоколя и под карнизом некоторые вертикальные швы оставляют незаполненными. Их минимальная общая площадь – 1% от облицовки.

Сравнение различных вариантов отделки

Выбирая вариант для отделки дома из газобетона, надо сравнивать практичность, трудоемкость и расходы:

  • Окрашивание. Стоит недорого, делается легко и быстро. Но под УФ-лучами и дождем цвет теряет насыщенность. Чистить трудно. Каждые 5-7 лет дом надо обновлять.
  • Штукатурка. Относительно недорогой вариант. Служит 10-20 лет, потом надо восстанавливать. Можно выбрать самоочищающуюся.
  • Вентилируемые фасады. Средний ценовый диапазон. Монтаж несложный. Моется легко. Работает от 50 лет, в восстановлении не нуждается. Возможно, потребует ремонта из-за механических повреждений.
  • Многослойные фасады (кирпич). Дорогой, на кладку уходит много времени. Реставрация не нужна, срок службы – не меньше, чем у газосиликатного дома.

Внешняя отделка здания выполняется после усадки периметра и окончания внутренних операций.

Примеры реализованных проектов «АгропромСтрой»

Мы готовы выполнить отделку вашего дома из газобетона любым из перечисленных материалов. Фотографии наших проектов:

Проект маленького дома 6х6 с мансардой Проект узкого одноэтажного дома с сауной Проект небольшого одноэтажного узкого дома Проект 2-этажного дачного дома 9х6 Проект узкого дома 10х6 с мансардой Угловой коттедж с сауной, вторым светом и террасой Проект маленького двухэтажного дома Одноэтажный квадратный дом до 100 кв.м Проект небольшого одноэтажного дома с мансардой Небольшой одноэтажный дом с мансардой для сезонного проживания Проект сезонного дома 8х8 Двухэтажный дом 8х8 с террасой

Технологий отделки дома много, но хороший выбор можно сделать всегда. Главное – взвесить все «за» и «против» и обратиться к профессионалам. Специалисты «АгропромСтрой» помогут выбрать подходящий материал и проведут работы по внешней отделке в короткие сроки.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.