Газоблоки или пеноблоки: что лучше выбрать для строительства дома?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Газоблоки или пеноблоки: что лучше выбрать для строительства дома?

Многие потребители уверены, что такие строительные наименования, как газоблоки и пеноблоки, являются обозначением одного и того же продукта. На самом деле это разные материалы – со своими достоинствами и недостатками. Главные причины их востребованности – хорошие эксплуатационные характеристики, малый вес и доступная цена.

Основные характеристики пенобетона и газобетона

С данными строительными материалами легко работать даже без большого опыта в возведении домов. Тем более, что из пеноблоков или газоблоков можно в сжатые сроки построить не только полноценный коттедж, но и любые придомовые сооружения:

  • бани;
  • хозяйственные постройки;
  • гаражи;
  • навесы;
  • мастерские.

Блок из пенобетона в разрезе

Блоки из ячеистого бетона, получаемые методом вспенивания, достаточно легко отличить друг от друга визуально. Пеноблоки отличаются гладкой поверхностью, а строительные модули из газобетона характеризуются некоторой шероховатостью. Оба материала доступны по стоимости, необходимо лишь удостовериться, что производитель ответственно соблюдает все требования к процедуре их изготовления.

Пористость газоблоков и пеноблоков

Строительные модули из пенобетона имеют пористую структуру и замкнутые поры диаметром 1-5 мм, вследствие чего по краям становятся хрупкими и могут утратить целостность при механическом повреждении. Поэтому к транспортировке и переноске пеноблоков в пределах строительной площадки стоит отнестись с особым вниманием.

Газоблоки отличаются большим процентом вспенивания в процессе изготовления, они более гигроскопичны и быстро впитывают в себя влагу. Наличие открытых пор диаметром 1-3 мм в материале требует нанесения на стены эффективной гидроизоляции после окончания строительства дома.

Плотность

Модули из газобетона характеризуются меньшей плотностью (от 20 до 600 кг/м3), чем пенобетонные изделия. Но, несмотря на более высокую плотность (300-1600 кг/м3), пенобетон показывает меньшую прочность вследствие неоднородной структуры в разных точках поверхности каждого изделия.

Вес

Изделия из газобетона легкие – по весу меньше в 3 раза, чем кирпичи таких же размеров. Как правило, прямоугольные модули выпускаются размером 625 (длина) на 100-400 (ширина) на 250 мм (высота) мм. Масса одного газоблока размером 600х300х250 мм составляет 20-23 кг.

Пеноблоки стандартных размеров 600х300х200 мм при средней плотности одного изделия 650 кг/м3 будут весить 23-24 кг.

Прочность

Данная характеристика пенобетона напрямую зависит от пористости блоков. Чем более пористый строительный элемент, тем меньшей прочностью он обладает. Пеноблоки меньше по плотности, чем бетонные монолитные конструкции или кирпичи, но при этом способны выдерживать достаточно серьезные нагрузки.

Блоки пенобетона и газобетона

В зависимости от предназначения различают следующие виды изделий из пенобетона:

  • Конструкционные – рассчитанные на большие нагрузки и имеющие наивысшие показатели прочности. Могут использоваться при возведении многоэтажных домов, но из-за высокой плотности лучше проводят тепло, поэтому после окончания основной кладки стены дополнительно утепляются.
  • Теплоизоляционные – характеризуются минимальной теплопроводностью благодаря высокой пористости и меньшей прочности. Изделия такого типа применяются в качестве дополнительного изоляционного слоя при возведении жилых домов и административных зданий.
  • Конструкционно-теплоизоляционные – универсальный тип строительного материала, сочетающий в себе хорошую прочность при оптимальной теплопроводности. Могут использоваться как для строительства стен, так и внутренних перегородок.

Газоблоки характеризуются открытыми порами, но благодаря более однородной консистенции материала они прочнее, чем пенобетонные. Если сравнить два изделия марки D500, газобетонные блоки характеризуются большей однородностью и прочностью: они выдерживают нагрузку в пределах 28-45 кгс/см2, а пеноблоки – лишь до 13 кгс/см2.

В зависимости от прочности различают следующие марки газобетона:

  • D350 – такие материалы заказывают редко, т.к. они наиболее хрупкие и способны выдержать нагрузки в пределах 0,7-1,0 МПа.
  • D400 – используются как в качестве теплоизоляционного слоя, так и для заполнения проемов в многоэтажных сооружениях, выдерживают нагрузку от 1 до 1,5 Мпа.
  • D500 – применяют как строительный материал для монолитных зданий и коттеджей высотой в несколько этажей. Уровень прочности – от 2 до 3 Мпа.
  • D600 – высокопрочные изделия с прочностью от 2,4 до 4,5 МПа. Стабильные эксплуатационные характеристики обеспечивают строительство зданий с вентилируемыми фасадами.

Влагопоглощение

Вследствие того, что пенобетон имеет закрытую структуру пор, он хуже поглощает влагу и впитывает меньшее количество воды, чем газоблоки. Данное свойство позволяет значительно увеличить сроки эксплуатации зданий, построенных с использованием пенобетонных модулей.

Особая технология изготовления с применением нагрева в автоклаве обеспечивает приемлемую влагостойкость газобетона даже при его пористой структуре. При влажности воздуха 60% показатели влагопоглощения блоков составят до 5%.

Теплопроводность

Газобетон отличается высокими теплоизоляционными характеристиками, поэтому стены из этого материала часто не нуждаются в дополнительном утеплении. При этом хорошие показатели водо- и паропроницаемости дают возможность обеспечить оптимальный микроклимат в помещении. По сочетанию данных характеристик газобетон приближается к такому экологичному и натуральному материалу, как дерево.

Показатели теплопроводности газобетона растут с повышением прочности и уменьшением пористости. Так, у блоков марки D400 данный параметр составляет 0,095 Вт/м°C, а у изделий марки D800 – в 2 раза выше.

Пенобетон имеет более высокий коэффициент теплопроводности, который находится в диапазоне 0,14-0,21 Вт/ м°C. К тому же материал отличается неоднородными теплоизоляционными характеристиками в пределах одного блока. А используемый для скрепления кладки слой раствора толщиной до 20 мм дополнительно уменьшает общий коэффициент теплопроводности стен.

Перемычка для проема в стене, возводимой из газобетона

Звукоизоляция

Пенобетон хорошо зарекомендовал себя в качестве звукоизоляционного материала, и по этому показателю он превосходит газобетон.

Технология изготовления

Для производства газобетона применяются следующие материалы:

  • кварцевый песок;
  • известь;
  • цемент.

Они перемешиваются специальными промышленными миксерами в сухом виде, после чего в смесь добавляется суспензия алюминиевой пудры на водной основе. В результате реакции извести и алюминия образуется достаточное количество водорода, который насыщает смесь пузырьками воздуха.

На следующем этапе смесь заливают в форму, которую предварительно прогревают до температуры 40 градусов. Состав должен заполнять емкости не более, чем на четверть объема.

Далее формы помещаются в специальную камеру, где продолжается приготовление газобетона с постоянным вибрационным воздействием. После предварительного затвердевания состав нарезается на блоки необходимого размера с помощью проволочных струн.

Последний этап – затвердевшие модули помещаются в автоклавную камеру, где нагреваются до 90-120 градусов при повышении давления до 12 атмосфер. В таких условиях блоки содержатся 12 часов, после чего они готовы к упаковке и реализации.

При производстве пенобетона готовится предварительный раствор из следующих компонентов:

  • песок;
  • пенообразователь;
  • цемент марок М400 или М500;
  • хлористый калий;
  • вода.

Затем, если изготовление пенобетона осуществляется по кассетной технологии, состав заливается в отдельные емкости нужного размера. При производстве распилочным методом раствор помещается в один большой резервуар, где затвердевает и потом разрезается на отдельные модули.

Укладка газобетона и пенобетона

Газобетонный материал обеспечивает более простое строительство жилых домов, т.к. каждый конструкционный элемент имеет четкие габаритные размеры, погрешность которых составляет не более 1 мм, в отличие от пеноблоков. Разница в размерах каждой поверхности у изделий из пенобетона может достигать 3 мм.

Модули из газобетона укладываются на специальный клей, при этом достигается минимальная толщина шва между блоками, следовательно, не возникает «мостиков холода».

Пенобетон более дешев в производстве по сравнению с газобетоном, но его неоднородные размеры приводят к необходимости укладки на цементный раствор, толщина которого может достигать 20 мм. Поэтому при строительстве следует учитывать в смете еще и расход бетонной смеси. В то же время укладка блоков из газобетона на клей требует определенных навыков и аккуратности, отличаясь более высокой трудоемкостью. Это может привести к увеличению сроков строительства.

Пенобетон применяется для возведения малоэтажных сооружений, а также в качестве дополнительного утепляющего слоя при монолитном строительстве. Блоки из газобетона используются как основные конструкционные и теплоизоляционные элементы.

Отделка

Блоки из газобетона изготавливают с применением извести, поэтому они характеризуются белым оттенком, что может повлиять на дальнейший выбор финишных отделочных материалов. При этом поверхность модулей из пенобетона более гладкая, а значит, требует меньших усилий при обработке.

Внешнюю отделку домов из газобетонных блоков следует проводить после окончания всех внутренних работ, связанных с нанесением на стены таких влагосодержащих материалов, как штукатурка. Это необходимо, чтобы материал полностью высох, иначе на поверхности фасада могут образоваться трещины.

Стоимость

Модули из газобетона – более дорогие в производстве по сравнению с пенобетоном, но при этом они отличаются стабильными геометрическими параметрами. Цена строительного материала напрямую зависит от его заводской плотности, показателей теплопроводности и других основных характеристик.

Многие производители принимают заказы на изготовление блоков с заданной плотностью, от которой будет зависеть их вес и, соответственно, стоимость.

Правила выбора

В последнее время участились случаи подделки модулей из пенобетона ввиду более простой технологии изготовления по сравнению с газобетонными изделиями.

Купить некачественный газобетон намного сложнее, но при выборе стоит всегда обращаться к проверенному поставщику стройматериалов.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.