Как построить дом из пеноблоков своими руками?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Пеноблок - строительный материал для дома своими руками
01.09.2020
Как построить дом из пеноблоков своими руками?

Пеноблок: характеристики стройматериала, стандарты
Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Советы по выбору
Этапы строительства дома из пеноблоков
Какие требуются материалы и инструменты
Выполнение расчетов
Выбор и сооружение фундамента
Пошаговая инструкция кладки ленточного фундамента
Рекомендации по строительству коробки
Кровля дома из пеноблоков
Внутренняя и внешняя отделка
Примеры реализованных проектов

Пеноблок: характеристики стройматериала, стандарты

Для изготовления пенобетона применяется несколько технологий. Во всех случаях смешивают цемент, песок, пену либо пенообразователь и воду. Для усиления определенных свойств вводят добавки.

Получается легкий или ячеистый бетон, в котором по всей массе затвердевшего раствора равномерно распределены пузырьки воздуха. Последние в зависимости от назначения материала могут быть в большем или меньшем количестве. Из-за этого разные типы пеноблоков имеют различное назначение (D – марка):

  • D200-D600 – теплоизоляционный;
  • D600-D900 – конструкционно-теплоизоляционный;
  • D900-D1200 – конструкционный материал.

Жесткой градации между ними нет. Например, D600 может использоваться и для теплоизоляции, и для кладки. Эксплуатационные характеристики (диапазоны – от D200 до D1200):

  • прочность, кг/кв. см: от 7,7 до 90,0;
  • класс по прочности на сжатие, МПа: от В0,5 до В12,5;
  • плотность, кг/куб. м: от 200 до 1200;
  • теплопроводность, Вт/м*К: от 0,05 до 0,38;
  • массовая влажность, %: 25;
  • паропроницаемость, мг/м*ч*Па: от 0,26 до 0,1;
  • сорбционная влажность %: 8 (до D700), 10.

Плотность материала указана в его марке. Нормативные документы по ячеистым бетонам: ГОСТ 31359-2007 для автоклавного твердения, ГОСТ 25485-2019 для неавтоклавного.

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Советы по выбору

Пеноблоки обладают многочисленными достоинствами, которые делают их одним из лучших выборов в качестве материала для строительства. У них низкая теплопроводность. В комнатах будет тепло, затраты на отопление уменьшатся, а дом будет соответствовать нормам по теплосбережению. Пеноблоки легкие, из-за чего полноразмерный фундамент не обязателен, можно обойтись лайт-версией. Благодаря их большим размерам кладка выполняется быстро. Из-за применения клея вместо цементного раствора стены получаются без «мостиков холода».

Пеноблок - хороший материал для строительства своего дома

Пеноблоки служат долго. Более того, исследование зданий 40-50-летнего возраста показало, что их прочностные характеристики со временем только улучшаются. Они не боятся огня и мороза, хорошо поглощают шум. Пористая структура облегчает обработку, предоставляя широкие возможности для оригинальных дизайнерских решений, а шероховатая поверхность упрощает отделочные работы. И, наконец, пеноблоки – недорогие и безвредные для здоровья.

Правда, есть у пеноблоков и недостатки. Они не пропускают воздух, т.к. ячейки замкнутые. Это небольшой минус, он легко решается обустройством искусственной вентиляции, но сказать о нем надо. Вообще по-настоящему «дышат» только кругляк и брус. Утеплители тоже плохо пропускают воздух, поэтому, например, каркасному дому тоже необходима вентиляция.

Стена из пеноблоков выглядит непрезентабельно, да и от влаги ее желательно защитить, поэтому требуется облицовка фасада. Специальный клей для кладки дороже, чем цементный раствор. То, что из-за пористости в пенобетоне плохо держатся крепежные детали – не проблема, на это есть специальные анкеры и дюбели.

Прочность самых популярных в частном строительстве марок пеноблоков достаточна для того, чтобы строить дома высотой до 10 м (1-3 этажа).

Покупая пеноблоки, следует помнить, что их качество имеет решающее значение. Если они дешевые, значит, сырье было низкопробное, или применялась «экономная» технология. В этом случае характеристики могут не соответствовать, да и штукатурка не пристанет, придется сетку прибивать. А если не выдержана геометрическая форма, надо класть на раствор. В общем, лучше брать у крупных, долго работающих производителей – с документами и гарантией.

Нежелательно покупать свежие блоки, т.к. им требуется после изготовления 3-4 недели для полного высыхания, с обязательной усадкой.

Этапы строительства дома из пеноблоков

Поэтапная схема строительства пеноблочного дома практически не отличается от возведения зданий из других материалов:

  1. Проведение геологических изысканий для изучения возможностей площадки.
  2. Разработка проекта дома, составление сметы.
  3. Определение технических условий для инженерных коммуникаций: вода, газ, электричество, канализация.
  4. Разметка границ под котлован (если он будет).
  5. Закладка либо заливка фундамента (при свайном делают ростверк).
  6. Кладка несущих стен и простенков, установка балок межэтажных перекрытий.
  7. Монтаж мауэрлата, установка стропил, настил крыши.
  8. Облицовка дома снаружи.
  9. Прокладка инженерных коммуникаций.
  10. Внутренняя отделка всех помещений.

Это основные этапы. В каждом конкретном случае общая схема может иметь небольшие изменения.

Какие требуются материалы и инструменты

К основным материалам, которые нужны для строительства своего дома, относятся пенобетонные блоки, специальный клей и прутья арматуры. Еще надо учитывать, что из чего-то придется делать фундамент и крышу. В зависимости от типа понадобятся деревянные брусья, бетон или ж/б блоки, черепица или шифер и т.п.

Инструменты и оборудование: дрель со сверлами и насадкой для перемешивания клея, «болгарка» для резки блоков и арматуры, штроборез, обрезиненная киянка, рубанок для пенобетона, ножовка, зубчатый шпатель для клея, строительный шнур (причалка), уровень, отвес, затирочный шпатель.

Нужны будут и вспомогательные принадлежности, например, емкость побольше для замесов. Для приготовления раствора не лишней окажется бетономешалка.

Выполнение расчетов

При составлении плана необходимо рассчитать количество материалов. В частности – сколько потребуется пеноблоков. Для этого надо знать габариты будущего дома и его планировку. Они зависят от площади строительного участка, пожеланий владельца и его финансовых возможностей.

Алгоритм расчета количества пеноблоков для несущих стен следующий. Определяется длина периметра, умножается на высоту дома. Получаем площадь. Из нее вычитаются проемы (окна, двери). То, что осталось, делится на площадь боковины блока. К полученному числу единиц надо прибавить 20-30 штук на добор и брак. На простенки считается аналогично.

Расчет количества пеноблоков для строительства дома

Можно сделать и по-другому. Зная длину пеноблока, а также длину и ширину дома, надо посчитать, сколько блоков ляжет в один ряд кладки. По высоте строения и блока определяется число рядов и общее количество блоков. От них надо отнять, сколько приходится на окна-двери, и прибавить технологический запас.

Выбор и сооружение фундамента

Фундамент под пеноблочный дом может быть разного типа. Чаще делают ленточный или монолитный. Нередко выбирают свайный либо из ж/б блоков. На выбор основания влияют нагрузка (считается приблизительно) и характеристики почвы. Также надо принимать во внимание уровни промерзания и грунтовых вод.

Устройство фундамента для дома из пеноблоков

Пошаговая инструкция кладки ленточного фундамента

  1. На площадке размечается контур будущего дома.
  2. Удаляются растения и верхний слой почвы.
  3. Планируется поверхность.
  4. Делается траншея по расположению наружных и внутренних стен. Глубина – 50 см. На пучинистых грунтах – ниже точки промерзания. Ширина: чем больше влаги в почве, тем шире.
  5. На дно насыпается смесь из песка с гравием. Толщина – 15-20 см. Поливается водой и трамбуется.
  6. Монтируется и закрепляется опалубка. Материал – неструганые доски.
  7. Уплотняются щели. Для гидроизоляции рекомендуется изнутри поставить рубероид.
  8. Далее надо подготовить прутки для армирования.
  9. Нарезанные прутки собираются в каркас, который укладывается в траншею.
  10. Замешивается бетон (М400-М500) и выливается в опалубку.
  11. Чтобы из смеси вышел воздух, ее желательно утрамбовать вибратором.
  12. Фундамент дома закрывается полиэтиленом.
  13. Срок окончательного твердения бетона – 28 дней. В течение этого времени конструкция не должна подвергаться нагрузкам.
  14. После полного набора прочности опалубка разбирается.
  15. Для устройства цоколя на бетон выкладывается два ряда кирпичей с оставлением отверстий для вентиляции.
  16. На кирпичах располагается арматура; она равномерно заливается раствором.
  17. Сверху на прутки – еще два ряда кирпичей (вариант – арматура между 1 и 2 рядами, а потом еще и на последний ряд).
  18. После проверки горизонтальности цоколя основа гидроизолируется рубероидом либо мастикой.

В холодных регионах фундамент дома можно теплоизолировать. Для этого на его наружную сторону крепятся листы пенополистирола, после чего приямок засыпается щебнем. Если почва слишком влажная, по периметру укладывают дренажные трубы.

Рекомендации по строительству коробки

Пеноблоки укладываются на клей, на ровный фундамент, покрытый рубероидом с нахлестом 150 мм. Если он не слишком ровный, то первый ряд кладется на раствор, начиная от самого высокого угла, чтобы добиться горизонтальности. Максимальное отклонение от горизонтали – 30 мм. Если больше, фундамент надо выравнивать.

Армирование пенобетонной кладки

Пеноблоки выставляются по углам, между ними натягивается шнур. По этому ориентиру выкладывается первый ряд. Клеем мажут как нижнюю часть, так и боковую. Плотность размещения – максимальная, поэтому каждый блок пристукивают киянкой и проверяют по уровню. Сразу оставляются проемы для дверей. При необходимости излишки блока отпиливают ножовкой. Шлифовальной бумагой устраняют неровности.

Если вы планируете строить дом в один этаж, потребность в армировании зависит от размеров и нагрузки на фундамент. Здания в 2-3 этажа – обязательно, иначе кладка потрескается. Нужна арматура диаметром 8-10 мм. На верхней плоскости ряда пеноблоков болгаркой или штроборезом вырезают штробы. После очистки канавок в них кладут прутки и заливают клеем или раствором. Сверху кладут следующий ряд. Армирование выполняют для 1-го ряда, далее – через каждые 4 ряда.

Для одноэтажного дачного дома прутки кладут в 1 ряд, для более высоких можно сделать в 2 ряда с расстоянием до краев стены от 60 мм. Оконные и дверные проемы армируют в обязательном порядке сверху (в перемычках) и снизу. Это можно делать металлическими уголками от 5х5 см до 10х10 см. Их длина – min на 50 см больше проема.

Следующие ряды кладутся аналогично первому. Верхние пеноблоки относительно нижних ставят обычно с перевязкой, чтобы обеспечить необходимую прочность стены. Смещение делают на 50%, но не меньше, чем на 100 мм. Могут быть и другие способы кладки, но перевязка обязательна. Проемы для окон начинаются обычно с 4-го ряда.

После того как стены выложены на проектную высоту постройки, сверху устраивается армопояс. Для этого на последнем ярусе делают опалубку, в которую помещают пространственный сварной арматурный каркас с выпущенными вверх резьбовыми стержнями для крепления мауэрлата. Заливается бетон, выравнивается поверхность.

Мауэрлат под кровлю

Если решено строить дом из пеноблоков в 2-3 этажа, ставят межэтажные перекрытия. Если они из ж/б плит, прямо на блоки класть их нельзя. Для этого выполняется армопояс, аналогичный описанному выше.

Кровля дома из пеноблоков

Крыша дома может быть одно- или двухскатной, а также мансардной, вальмовой и т.д. Потолочное перекрытие делается из балок и досок, из металла или ж/б плит.

Порядок изготовления крыши своего дома:

  1. Монтаж стропильных балок.
  2. Набивка обрешетки и контробрешетки.
  3. Укладка теплоизоляционного материала.
  4. Установка кровельного покрытия.

Для покрытия крыши применяются металлическая, мягкая (шинглас и катепал) или натуральная черепица, ондулин, оцинкованный профнастил, модифицированный рубероид либо полимерные мембраны (ПВХ, ТПО, ЭПДМ). Выбор большой. В частном строительстве материалы крепятся механическим или клеевым способом.

Внутренняя и внешняя отделка

Отделка дома внутри и снаружи – это тема для большой статьи. Здесь же достаточно заметить, что вариантов в обоих случаях немало. Для наружной поверхности можно выбрать специальную «пенобетонную» штукатурку, сайдинг с минераловатным утеплителем, облицовочный кирпич, натуральный либо искусственный камень, композитные панели. Внутри, кроме штукатурки, можно использовать вагонку или гипсокартон.

Примеры реализованных проектов

Можно построить дом из пеноблоков своими руками. Главное – построить его правильно. Да, самостоятельное строительство может обойтись дешевле. Но важно то, что такую ответственную работу должны делать профессионалы. Это же «отчий дом», а не техническое строение. Такой дом возводят надолго – для себя, детей и внуков. Он будет радовать глаз и согревать душу.

Предлагаем ознакомиться с изображениями наших реализованных проектов. Подумайте, какой дом вы бы выбрали для себя, поручив эту работу экспертам «АгропромСтрой». Помните, что мы всегда готовы выслушать ваши предложения и учесть пожелания всех членов семьи, разработав уникальный проект по вашим параметрам.

Кп еремеево. Истринский район


Кп фонтебло. Пушкинский район



Компания «АгропромСтрой» – это:

  • Умеренные цены (не низкие – хорошее дешевым не бывает).
  • Учет пожеланий заказчика + рекомендации по снижению стоимости проекта без ущерба внешнему виду и качеству.
  • Большой опыт.
  • Выполнение всего комплекса работ и сдача объекта «под ключ».

Поговорите с нашими менеджерами и убедитесь, что у нас есть очень интересные предложения.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.