Особенности объединения двух и более земельных участков

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас! 
Особенности объединения двух и более земельных участков

При планировании объединения расположенных рядом территорий требуется учесть особенности процедур. Каждый из участков должен быть оформлен в собственность на физическое лицо. Алгоритм юридического оформления различается в зависимости от статуса земель, на которых расположены объекты.

Что такое объединение земельных участков?

Земельный участок является территорией, включающей земельный надел. При объединении нескольких сегментов образуется новый земельный массив. После объединительной процедуры кадастровые характеристики аннулируются.

Новой территории присваивают уникальный кадастровый номер при постановке на учет. На этом основании объекту можно присвоить право собственности. Объединительное мероприятие может осуществить как один человек, на которого были оформлены оба надела, так и разные физические лица. Во втором случае при объединении их регистрируют как долевых собственников. Пользование объектом регулируется письменным соглашением.

Что такое объединение земельных участков?

Процедура объединения не оказывает влияния на присвоенный статус земель. Таким образом, если участок относился к сельскохозяйственной категории, новый объект будет отнесен к тому же типу. При обременении у одного из сегментов, например, залога, оно автоматически будет отнесено полностью на образованный надел.

Условия объединения земельных участков

Для документальной и юридически грамотной фиксации факта объединения нескольких территорий в одну требуется соблюсти следующие условия:

  1. Оформленное свидетельство собственности на все объединяемые локации.
  2. Наделы должны быть смежными, иметь общую границу.
  3. Территории не могут быть на удалении друг от друга или быть поделены объектом, не включенным в собственность (сервитут, дорога общего пользования, линия электропередач и т.д.).
  4. Объекты должны быть отмежеваны. Данные о факте проведенной процедуры межевания заносят в Росреестр. Узнать информацию можно на официальном сайте по кадастровому номеру объекта.
Для уточнения возможности объединения территорий рекомендуется получать выписку с координатами из ЕГРН. Только после сверки данных выносится решение о возможности объединения.

При выявлении несовпадения координатных точек относительно местности проводят повторную процедуру геодезического определения пределов участка.

Процедура объединения земельных участков в один у одного собственника

При наличии документов, подтверждающих право собственности на несколько территорий, у одного физического лица процедуру объединения начинают в кадастровой палате. Специалисту передают бумаги государственного образца, на основании которых инженер проверяет данные в ЕГРН.

Алгоритм оформления объединения земель одного собственника:

  1. Подготовка общего плана межевания.
  2. Подача в МФЦ плана.

На основании постановления в ФЗ №218, с 2018 года право собственности на объединенную землю автоматически оформляется при постановке на кадастровый учет.

Как получить межевой план объединяемых земельных участков

Межевание – это комплекс мероприятий по установлению координат границ земельного надела. Услугу предоставляют профессиональные частные компании с лицензией и специалисты кадастровой службы.

Процедура включает в себя:

  • определение границ;
  • описание меток;
  • фиксацию координат;
  • акт согласования с другими территориями;
  • составление межевого плана.

Готовый план по утвержденной форме передается в кадастровую палату для присвоения нового номера и оформления на учет.

Как получить межевой план объединяемых земельных участков

Как поставить земельный участок на кадастровый учет после объединения?

Постановка на учет вновь образованного участка, полученного объединением наделов, осуществляется в Кадастровой палате. При обращении в инстанцию требуется предоставить следующие документы:

  1. Заявление о постановке на учет.
  2. Удостоверение личности, паспорт или нотариально заверенная доверенность.
  3. План межевания.

Пакет документов подают при личном визите, посылают почтовой услугой заказным письмом или оформляют в МФЦ. Регистрацию производят в течение 10 суток. Готовый паспорт на участок из кадастровой палаты работники выдают под роспись в печатном виде или пересылкой электронного файла.

Регистрация права собственности на земельный участок после объединения

Право собственности на объединенную землю устанавливают в филиале Росреестра. Требуется посетить то отделение, к которому территориально относится оформляемая локация.

Для процедуры потребуются:

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • соглашение собственников об объединении;
  • квитанция об уплате пошлины.

Если наделы не были оформлены собственниками в Росреестре, то требуется подать свидетельства собственности на земли. Помимо личного визита, подать бумаги можно пересылкой почтой, оформить на портале государственных услуг или в МФЦ. Процедуру проводят в течение 10 календарных дней. Готовую выписку забирают в ЕГРН.

Сроки объединения земельных участков

Процедура объединения земельных наделов имеет четко регламентированные юридические сроки. Они составляют не более 15 календарных дней, если документы имеют корректное заполнение.

Оформление объединения земель, имеющих разный статус, юридически возможно только после смены целей пользования наделом.

В случае праздничного периода, оформление объединенной территории, может занять не более 10 рабочих дней.

Объединение земельных участков – простая процедура, требующая проведенного межевания и наличия прав собственности. Документы можно подать в оригинале в МФЦ, Кадастровую палату и Росреестр или выслать заказным письмом. Срок юридической фиксации составляет не дольше 15 дней.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.