Планировка дома для узкого земельного участка: как построить, фото

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Планировка дома для узкого земельного участка: как построить, фото
09.01.2023
Планировка дома для узкого земельного участка: как построить, фото

Плотность застройки как в городах, так и в пригородах постоянно набирает обороты. Недостаток площади земельной территории для строительства привел к спросу на разработку проектов домов именно для узких участков.

Главной отличительной особенностью таких проектов является расположение и форма здания – узкое и длинное. При этом при грамотном проектировании на узкой земельной территории возможно не только расположить сам дом, но и учесть все необходимое: мансарду, гараж, цокольный этаж. Учитывая высокую популярность подобных проектов, они уже даже разработаны для конкретных участков в зависимости от геолокации.

Узкая площадь является причиной затруднений строительства, но обходится дешевле по стоимости по сравнению со стандартными земельными участками. Но главным критерием для вас должна быть не только стоимость – следует учитывать и другие важные факторы, такие как расположенность участка относительно сторон света, инженерные и геологические условия. Во многих узких домах не только возводятся мансарды, но и проектируются подвальные, технические помещения. Если вы находите это решение подходящим, необходимо быть уверенным в том, что постройка дома с подвалом не вызовет проблем, к примеру, затопления подвального помещения. Безрассудное планирование подвала в доме без учета особенностей рельефа может увеличить расходы на строительство до 20%.

Особенности проектных вариантов зданий для длинных и узких земельных участков

Предусматривая возможность того, что здание может быть достаточно близко располагаться к границе территории, одна стена обычно остается «глухой», на ней не устанавливаются окна.

Такие комнаты, как гостиная и спальня, чаще всего располагают в торце дома, обеспечивая хорошее освещение. Подобная хитрость возможна при продольном расположении хозяйственно-технических помещений, что необходимо предусмотреть заранее.

Обратившись за услугой строительства «под ключ», будьте уверены в том, что строительные компании могут предложить уже готовые проекты домов, разработанные специально для зданий на узких участках. По длинной стороне здания не устанавливают окна, при этом внутри дома освещение имеет достаточно хороший уровень.

planirovka-doma-dlya-uzkogo-zemelnogo-uchastka-2.jpg

Входная группа такого дома располагается на фронтальной или боковой стороне. Таким образом, это влияет на размещение дома, а именно учитываются ограничения, обусловленные шириной и глубиной участка.

Как эффективно использовать имеющуюся площадь? Учитывая особенности участка, а именно его удлиненную форму, необходимо иметь в виду некоторые нюансы: расположение дома должно быть просчитано так, чтобы здание находилось впритык к границе земельного участка со стороны его теневой области. Это позволяет освободить площадь, которая находится перед зданием.

В случае если около участка находится проезжая часть дороги, то расположение дома должно быть отнесено вглубь площади. Это дает возможность оградить дом от оживленного и шумного движения и к тому же украсить территорию зелеными насаждениями.

Чтобы жилье было максимально комфортным и функциональным, необходимо позаботиться и о расположении гаража. Что иметь удобный доступ к гаражу, его необходимо разместить на фронтальной стороне участка. Это позволит сэкономить площадь, ведь проезд к гаражу не займет много места.

planirovka-doma-dlya-uzkogo-zemelnogo-uchastka-3.jpg

Успех реализации проектов жилых зданий на узких земельных участках кроется, прежде всего, в планировании и разметке расположения таких важных составляющих, как дополнительные постройки, коммуникации (система полива, освещение земельного участка, скважины, септики). Планируя их размещение заранее, вы сможете обеспечить удобное использование. Кроме того, это значительно позволяет уберечь бюджет от ненужных затрат, так как доработка подобных вопросов в строительном процессе требует дополнительных расходов, которые превышают ожидаемую сумму.

Дом с узким участком: рекомендации для обустройства сада

Чтобы ваш сад был уникальным, неординарным и восхищал взгляды соседей и гостей, стоит прислушаться к мнению профессионалов:

  1. Чтобы избежать необдуманного разделения площади, при котором каждая часть будет похожа на маленькую коробку, необходимо зонировать участок, применяя визуальные элементы: арки, шпалеры, зеленые насаждения. Так территория вашего дома не будет похожа на строго поделенные квадраты, а даже самый узкий участок покажется просторнее.
  2. Вместо того чтобы прокладывать каменистую дорожку в саду, используйте извилистые тропинки. Это позволит визуально увеличить территорию сада, а также разнообразить прогулки, сделав их более продолжительными. Подобные тропинки создают гармоничную картинку сада, при котором жилец чувствует себя комфортно.
  3. Учитывая наличие извилистых тропинок, необходимо посадить зеленые насаждения группами, формируя треугольник. Почему нельзя посадить деревья вдоль одной стороны? Ответ прост: если вы это сделаете, ваш участок визуально приобретет еще более узкую и вытянутую форму.

На самом деле узкий участок – это возможность попробовать множество вариантов неординарных решений по обустройству территории. Помимо использования готовых проектов, некоторые хозяева предпочитают разработку индивидуального ландшафтного дизайна.

Рекомендации по реализации проектов домов на узких территориях

Если учесть все правила и технические условия, то семья может обрести дом, в котором каждому жильцу будет комфортно. При планировке обычно применяются главные принципы и возможности эргономичного строительства:

  1. Жилое здание, расположенное на узкой территории, имеет ряд требований по соответствию техническим условиям. В большей степени это касается границ участка. Например, стена с окном или дверью не должна располагаться ближе, чем на 4 метра от края территории. Расстояние от стены без окон до границы земельного участка должно составить не менее 3 метров.
  2. Чаще всего в домах на узких участках всегда имеется второй этаж и/или утепленная мансарда. Это позволяет сэкономить свободную площадь. В случае, если ваши стены близко расположены к соседскому участку, то на этой стороне окна не устанавливаются.
  3. Особое внимание при проектировании зданий на узких участках уделяется эффективности освещения жилой площади. Чаще всего для вытянутых зданий используют большие окна, что выглядит привлекательно и позволяет добиться хорошего освещения в доме. Секрет таких окон – в монтаже откосов и выступов, что позволяет увеличить проемы. Учитывая технические условия размещения окон, их площадь в жилом здании должна быть не менее 1/8 от площади пола. Часто для таких домов используют панорамные окна, которые устанавливаются на стороне с хорошим освещением
  4. Если спланировать обустройство цокольного этажа, то можно значительно расширить внутреннюю площадь дома. При этом, жильцам будет комфортно находиться в помещении за счет установки нескольких окон. В цокольном этаже можно разместить котельную, зал для домашних тренировок или просто комнату отдыха.
  5. Применение крыши «шале». Под такой крышей можно разместить не только сам дом, но и гараж, террасу, лоджию.
  6. Проектируя подобный дом, используйте раздвижные конструкции вместо обычных перегородок.
  7. Если вы планируете возводить здание в несколько этажей, учтите, что лестница должна быть одномаршевой и находиться у вытянутой стены дома.
  8. Если вы хотите задействовать в проекте архитектурные элементы, такие как карнизы, балконы, козырьки над входной группой, террасы или даже наружные лестницы, то расстояние до края земельного участка должно составлять не менее 1,5 метров.
  9. Что касается дизайнерских решений, то дом, возведенный на узкой территории, лучше всего будет обыграть, используя в декоре облицовки светлые тона. Это дает возможность зрительно увеличить объем сооружения. С точки зрения дизайна использование светлых тонов всегда выглядят более выигрышно, свежо, а также органично сочетается с зеленой территорией участка.
  10. Еще одним выгодным решением станет проектирование гаража под кровлей.

Если участок расположен с запада на восток, то широкая стена здания возводится по направлению к северу. При этом здание оставляет в тени придомовую площадь, а на южной части территории можно разместить террасу.

Если участок находится в направлении севера-юга, то постройка здания осуществляется как можно севернее к границе земельной площади. В таком случае за зданием лучше построить баню. Чтобы проложить дорогу к дому, необходимо будет учесть ширину автомобильной колеи.

planirovka-doma-dlya-uzkogo-zemelnogo-uchastka-5.jpg

Несмотря на небольшую ширину, нынешние проекты узких домов имеют привлекательный вид и хорошую вместимость. В таком здании можно предусмотреть все необходимые жилые помещения для комфорта каждого члена семьи.

Если здание спроектировано с учетом всех оптимальных решений, то в результате владельцы получают эффективно использованный земельный участок и дом, в котором можно не терять право на приватную жизнь, даже если окна соседей находятся в метре от вас.

planirovka-doma-dlya-uzkogo-zemelnogo-uchastka-6.jpg

Учитывая площадь, вам необходимо решить для себя, каким будет ваш дом. Несмотря на то что многие делают свой выбор в пользу двухэтажных домов, на узком, но длинном участке можно с легкостью выбрать постройку одноэтажного дома, который можно будет легко зонировать.

planirovka-doma-dlya-uzkogo-zemelnogo-uchastka-7.jpg

Но если площадь участка не просто узкая, но и имеет небольшую территорию, то для комфортного проживания семьи стоит выбрать вариант коттеджа с мансардой или классический вариант двухэтажного дома. Двухэтажный дом легче продумать по этажам, разделить на зоны и даже при минимальной площади квадратных метров планировка жилых помещений будет более рациональной, функциональной и удобной.

Как выбрать проект дома для узкого участка?

Наша строительная компания может предложить готовый каталог, который включает в себя варианты планировок домов, расположенных на узкой территории. При этом конструкция дома может иметь самые различные виды. Это могут быть одноэтажные, двухэтажные дома, здания с гаражом, террасой. Кроме того, один и тот же проект может иметь различные планировки внутренних помещений. Строительство осуществляется с учетом не только особенностей территории (формы участка, рельефа и др.), но и пожеланий самого заказчика.

К примеру, разработанные типовые проекты жилых зданий могут быть представлены в одинаковых вариантах или же иметь некоторые изменения в планировке жилых помещений и виде отделки. Создание индивидуального проекта, в котором будут учтены все пожелания будущих жильцов, – отличный вариант для участков нестандартной формы или с особенностями рельефа.



Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.