Плюсы и минусы кирпичных домов

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
14.10.2020
Плюсы и минусы кирпичных домов

Виды кирпича
Преимущества и недостатки строительства дома из кирпича
Плюсы керамического красного кирпича
Достоинства керамических крупноформатных блоков
Минусы строительства дома из кирпича

Дом из кирпича – традиционное жилье для современной семьи. Хотя есть много альтернативных материалов (газобетон, пеноблоки, монолитный бетон, панельные конструкции и т.п.), многие застройщики по-прежнему выбирают то, что проверено веками.

Виды кирпича

По применению кирпич делится на строительный (рядный) и облицовочный (фасадный, лицевой). Для выгонки коробки используются два вида из первой группы: красный керамический и белый силикатный.

Керамический делают из сформованной, высушенной и обожженной глины. Главный минус – высокая цена. Силикатный производят из кварцевого песка и извести. Он дешевле, но у него пониженные жаро- и водоустойчивость. Поэтому белый не рекомендуется для дымоходов, печей и каминов, а также подвалов, фундаментов и прочих мест, где присутствует влага.

Роскошный двухэтажный кирпичный дом с балконом

По длине и ширине красный кирпич делают размером 250 х 120 мм. По высоте различают одинарный (65 мм), полуторный (88 мм) и двойной (138 мм). Кирпич бывает полно- и пустотелым. Первый прочнее, он применяется для несущих конструкций и фундаментов. Второй «теплее», но прочность ниже. Он чаще используется при кладке перегородок либо как облицовочный материал.

Технические условия на глиняный кирпич и керамический камень прописаны в ГОСТ 530-2012. На силикатный – в ГОСТ 379-2015.

Среди облицовочного чаще встречаются следующие виды:

  • Гиперпрессованный. Делается из отсевов мрамора, доломита, известковых пород, ракушечника, с вяжущим – из портландцемента. Прессуется в специальных формах. Применяется для облицовки фасадов и каминов, внутренней декоративной отделки.
  • Клинкерный. Производится из тугоплавкой глины, которую спекают до однородной массы. Очень плотный и прочный. Используется для облицовки, а также в ландшафтном дизайне.
  • Шамотный (печной). Огнеупорный. Назначение – кладка каминов, печей, дымоходов. Особенность: способен накапливать тепло, а потом постепенно его отдавать.

Керамический и силикатный тоже нередко применяются как облицовочные. Фасадные изделия могут быть фактурными или фасонными. Форма первых стандартная, зато поверхность – декоративная (матовая, глянцевая, рустированная, рифленая и т.п.). Вторые отличаются сложным профилем, их берут для окон, арок и прочих нестандартных элементов.

Преимущества и недостатки строительства дома из кирпича

Плюсы керамического красного кирпича

Кирпич веками применяется в качестве основного строительного материала. У него много достоинств:

  • Большая прочность. В среднем она находится в пределах М100-М125, что соответствует 10,0-12,5 МПа. За счет этого дом из кирпича можно построить на много этажей (оптимально – до 10). Нет проблем с железобетонными перекрытиями.
  • Долговечность. Еще по советским нормам заявленный срок службы одноэтажного кирпичного дома был равен 50 годам (а реально служил еще больше). Для 5-этажной «хрущевки» – 100 лет. У кирпича со временем не ухудшаются физико-химические характеристики и геометрические размеры.
  • Простая технология кладки.
  • Материал хорошо выдерживает температурные перепады. Он рассчитан на большое число циклов «замерзание – оттаивание» (для кладки берут от 50F).
  • Глиняный кирпич не боится намокания, устойчив против открытого огня и биологических факторов (плесень, грызуны, грибки, насекомые). Не гниет.
  • Это экологичный и комфортабельный материал. Он безвреден для человека и окружающей среды, с хорошей звукоизоляцией.

И, наконец, кирпичный дом – это красиво. Если материал качественный, а кладка ровная, то стены не нуждаются в наружной отделке.

Кирпичный дом с мансардой

Достоинства керамических крупноформатных блоков

Керамические блоки – это почти то же самое, что и красный кирпич. Они делаются из того же материала, по аналогичной технологии и прописаны в том же ГОСТе (согласно которому называются «камень керамический»).

Строительство дома из керамических блоков

Керамоблокам присущи все плюсы, которые характерны для одинарного красного кирпича. Кроме того:

  • Это более крупные элементы (иногда – намного), кладка делается намного быстрее. В ГОСТе 14 типоразмеров, самый большой – 510 х 250 х 219 мм. Один такой блок в 14,3 раз крупнее кирпича.
  • Следствие предыдущего пункта – экономия раствора (ориентировочно в 2-3 раза).
  • Материал значительно теплее кирпича (даже пустотелого), т.к. он не только тоже пустотелый, но еще и поризованный. Наличие пазов исключает боковые «мостики холода». Теплопроводность стены (по сравнению с кирпичной) в 5-6 раз меньше.

Главные недостатки: большая стоимость и необходимость приглашения каменщика высокой квалификации.

Минусы строительства дома из кирпича

Минусы дома из кирпича не столь велики, как его преимущества, но они все же есть:

  • Строительство обходится заметно дороже – по сравнению с пено- или газоблоками. Немало заплатить придется не только за сам материал, но и за работу каменщиков.
  • Из-за небольших размеров возведение дома требует больше времени, чем укладка крупных блоков.
  • Кладется на раствор. Это дополнительные расходы плюс «мостики холода». По той же причине работы относятся к сезонным.
  • Тяжелый, нужен массивный армированный фундамент. В противном случае из-за усадки кладка через год-два покроется трещинами.
  • Более высокая теплопроводность по сравнению с другими строительными материалами.
  • В жилых помещениях надо отделывать внутренние стены (кроме комнат в стиле лофт).

Сооружение из глиняного кирпича не годится в качестве дачи, в которой хозяин собирается зимой появляться лишь время от времени. В отсутствие владельца дом будет стоять остывшим. По приезду включается отопление, внутренняя часть кладки нагревается, а наружная еще остается холодной. На границе теплой и холодной частей (в «точке росы») конденсируется влага. С каждым разом она все больше накапливается и со временем начинает разрушать стену.

Кирпичный дом двухэтажный

Кирпич – один из лучших материалов для строительства дома. Но важно обязательно покупать качественный. Только в этом случае он будет отвечать заявленным характеристикам, а дом получится красивым и уютным.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.