Какой стандартный размер у облицовочного кирпича?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Какой стандартный размер у облицовочного кирпича?
18.11.2022
Какой стандартный размер у облицовочного кирпича?

Кирпич – один из самых распространенных материалов для строительства стен, внутренних перегородок, отделки фасадов. Более прочный, чем шлакоблок, он бывает самых разных форм, цветов и прочности, что позволяет удовлетворить любые потребности и желания заказчиков. Не всегда очевидно, какой выбрать вид кирпича. Каждый тип имеет узкое предназначение, будь то отделка или кладка. Поэтому важно знать особенности использования конструктивных и облицовочных материалов.

Применение облицовочного кирпича

Предназначен преимущественно для отделки фасадов и наружных конструкций, однако нашел широкое применение в интерьере. Он может быть изготовлен из терракоты, глины, а также из вторичных материалов. Отличается большим разнообразием габаритов, оттенков и фактур. Облицовочный кирпич обеспечивает качественную звукоизоляцию и теплоизоляцию, а также хорошую устойчивость к огню, воде и ударам. Вместе с тем он не рассчитан на высокие нагрузки и не может использоваться для несущих конструкций.

Этот материал находит различное применение:

  • наружная облицовка кирпичных стен (фасадных, подпорных, ограждающих), оконного карниза, колонны;
  • декоративная отделка внутренней стены в стиле лофт;
  • облицовка дымохода, хлебопекарной печи;
  • оформление заборов, малых архитектурных форм и т.д.

Кирпичи из глины, изготовленные по старинным технологиям ручной формовки, или восстановленные старые кирпичи используются для реставрации объектов культурного наследия (старинные конструкции типа стен, колонн, дымоходов, мощение дорог).

Как выбрать кирпичи для стройки и отделки?

Чтобы правильно определить, какой тип материала вам нужен, необходимо учитывать несколько критериев:

  • бюджет, которым вы располагаете;
  • характер вашей конструкции (внутренняя, внешняя, фасадная, перегородочная, несущая стена и т. д.);
  • эстетические требования (внешний вид, цвет, текстура и т. д.);
  • желаемое качество тепло- и звукоизоляции;
  • требуемый тип фундамента;
  • требуемая способность к сопротивлению.

Сегодня существуют различные виды кирпича, каждый из которых имеет свои преимущества, недостатки и размеры.

Полнотелый кирпич

Красный строительный кирпич изготавливается из смеси глины и обожженного, а затем высушенного песка. Это натуральный материал, пригодный для вторичной переработки, который обладает очень хорошей тепловой инерцией и водостойкостью. Тепло, накопленное в течение дня, мягко возвращается внутрь дома. Прочность, долговечность, изоляционные свойства и стоимость этого типа кирпича делают его очень часто используемым элементом при строительстве домов.

Размеры красного кирпича довольно мало различаются в зависимости от производителя. Пример стандартного размера красного кирпича: 54 х 105 х 220 мм (высота х ширина х длина) или 50 х 105 х 220 мм.

Пустотелый кирпич

Он имеет горизонтальные и реже вертикальные ячейки, которые обеспечивают лучшую теплоизоляцию. Более легкий, чем цельный кирпич, он очень часто используется во всех типах внутреннего или наружного строительства, поскольку требует менее сложный фундамент.

Пустотелые кирпичи доступны в нескольких форматах. Размеры стандартных пустотелых кирпичей: 20 х 20 х 50 х см (высота х ширина х длина). Обратите внимание, что стена из пустотелого кирпича толщиной 20 см все равно потребует укладки соответствующей изоляции.

Огнеупорный кирпич

Огнеупорный кирпич обладает устойчивостью к температурам до 1700 °C. Именно по этой причине его часто используют в традиционном строительстве каминов или печей. Он сохраняет тепло с высокой эффективностью, чтобы затем вернуть его.

Поскольку его стоимость выше, чем у аналогов, его редко выбирают для строительства стен или фасадов.

Монолитный кирпич

razmer-kirpicha-2.jpg

Сравнительно недавно разработанный материал с тонкими швами. Он представляет собой ячеистый кирпич с распределенной изоляцией. Благодаря своей большой толщине (до 50 см) и самоизолирующейся многослойной структуре этот кирпич не требует дополнительной изоляции или имеет небольшую ее часть и обладает хорошей тепловой инерцией.

Обеспечивает оптимальную коррекцию тепловых мостиков для поддержания комфортной температуры в доме из кирпича. Благодаря небольшим пустотам, которые задерживают воздух внутри кирпича, его звукоизоляция и теплоизоляция отличаются высоким качеством.

Как правило, он немного толще традиционного кирпича и может быть изготовлен из терракоты или газобетона. Однако глина обеспечивает лучшую влажность в доме, что предотвращает попадание влаги и плесени в ваши стены.

Другие особенности этого кирпича – легкость и быстрота укладки. Этот кирпич шлифуется и профилируется по краям, чтобы облегчить сборку, а его укладка выполняется тонким швом с использованием клея, а не раствора, что позволяет ограничить тепловые мосты. С другой стороны, его цена выше, а техника укладки тонких швов требует навыков, которым обладают не все мастера.

Монолитный кирпич бывает разных размеров. Его ширина определяет толщину стены и ее термостойкость. Стандартные монолитные кирпичи 20 и 30 см не позволяют достичь тепловых характеристик, требуемых конструкциями. Следовательно, для них требуется дополнительная теплоизоляция. Однако это решение может быть хорошей экономичной альтернативой в более жарких районах.

Монолитный кирпич толщиной 37,5 см представляет собой хороший технико-экономический компромисс, поскольку его термостойкость позволяет соответствовать стандартам. Монолитные кирпичи увеличенной толщины (40 и 50 см) обладают повышенным тепловым коэффициентом.

Стандартные размеры облицовочных кирпичей

ГОСТ устанавливает определенные габариты и требования к изделиям:

  • 0,7НФ – 250×85×65 мм;
  • 1НФ – 250×120×65 мм;
  • 1,4НФ – 250×120×88 мм.

Вместе с тем различные производители выпускают облицовочные кирпичи нестандартных размеров, позволяющие варьировать рисунок фасада.

Поскольку для облицовочного материала большое значение имеет эстетичность, к внешнему виду кирпича предъявляются строгие требования. Не допускаются трещины на поверхности и сколы по углам более 1,5 см. Допустимая отбитость ребер не должна превышать 0,3 см в ширину и 1,5 см в длину.

Способы изготовления облицовочного кирпича

В зависимости от технологии производства выпускается облицовочный кирпич двух типов:

Формованный Прессованный

Этот тип материала повторяет старинный красный кирпич, отлитый вручную. Форма неровная и грубая. С помощью неравномерной пескоструйной обработки и нескольких вариантов глины получают красивые цветовые вариации, уникальные для каждого кирпича, что придает стене традиционный шарм.

Отделка формованным облицовочным кирпичом очень хорошо сочетается с жильем в старинном или деревенском стиле.

Имеет правильную форму и гладкую поверхность. Тем не менее, глину бросают в поддон так же, как формованные кирпичи, что позволяет ей сохранять красивые оттенки.

Будучи более тонким, этот кирпич хорошо сочетается с большой площадью облицовки, так как придает строгость стене. Здесь также доступна широкая палитра оттенков на выбор, которая позволяет создать интерьер или фасад по вкусу заказчика.

Между формованным и прессованным кирпичом нет особенно существенных различий в цене, поскольку сегодня оба типа производятся промышленными процессами из одного и того же сырья.

В процессе создания и сушки кирпича существует множество нюансов, с помощью которых достигается большое разнообразие форм, фактур и цветов. Вместо пескоструйной обработки может использоваться струя воды под давлением. Облицовочные кирпичи, прошедшие повторный обжиг, приобретают оригинальный сероватый оттенок, который благодаря лаконичному внешнему виду подчеркивает внутреннее убранство и цветовую гамму помещения.

razmer-kirpicha-3.jpgВыбор формата облицовочного кирпича важен с эстетической точки зрения. Маленькие кирпичи создадут классический вид, в то время как длинные и тонкие кирпичи позволят вам поиграть с горизонтальными линиями. Любители классической архитектуры часто выбирает меньшие форматы для создания традиционного фасада.

Формат облицовочного кирпича также следует учитывать при укладке. Например, большие кирпичи обеспечат оптимальный расход материала. Более узкий кирпич позволит вам уложить более толстую изоляцию для нового строительства или в случае ремонта вашего фасада.

Особенности укладки облицовочного кирпича

razmer-kirpicha-4.jpgОблицовочные кирпичи могут быть приклеены к несущей стене или уложены на раствор по ее периметру. Укладка производится на специальный клей. Для опытного мастера процесс не представляет сложности. Достаточно нанести клей непосредственно на поверхность с помощью зубчатого шпателя и зафиксировать кирпич. Если требуется двойное склеивание, дополнительно покрывают клеем стену.

Для резки облицовочного кирпича используют угловую шлифовальную машину (или дисковод) с алмазным диском. На протяжении всего процесса укладки регулярно проверяют с помощью уровня ровность рядов.

После того, как кирпичи будут уложены, им дают высохнуть в течение времени, указанного на упаковке клея.

Вы нашли тип кирпича, который вам больше всего подходит? Ознакомьтесь с нашими предложениями и воспользуйтесь помощью консультантов для реализации вашего строительного проекта. Вы получите профессиональные советы и информационное сопровождение.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.