Чем обшить дом из пеноблоков снаружи?

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
Как выглядит без отделки дом из пеноблоков на цементе
02.12.2020
Чем обшить дом из пеноблоков снаружи?

Требования к облицовочному материалу
Основные свойства пенобетона
Требования к наружной облицовке
Виды наружных отделочных материалов
Подвесные вентилируемые фасады
Фасадные кассеты
Профнастил
Виниловый сайдинг
Облицовка штучным материалом
Кирпич
Натуральный камень
Плитка
Бюджетные технологии
Штукатурка
Фасадная шпаклевка
Паропроницаемая краска

Требования к облицовочному материалу

Основные свойства пенобетона

Пеноблок – это строительный материал класса ячеистых бетонов. Он представляет собой крупный «кирпич» из цементной смеси, в которой застыли замкнутые шарики воздуха. Этим объясняются его физические свойства. От них зависит, какой материал надо брать для наружной отделки.

  • Низкая теплопроводность: при толщине стены дома от 40 см утепление не обязательно.
  • Не боится перепадов температур.
  • Не гигроскопичный, поглощает влагу только наружный слой.
  • Не «дышит», т.к. воздушные ячейки замкнутые. По той же причине – надежная звукоизоляция.

Прочие характеристики (легкий, крупногабаритный, экологичный и т.п.) тоже важны при строительстве, но на выбор типа наружной отделки они оказывают меньше влияния.

Остановимся подробнее на паропроницаемости пеноблоков. Поскольку ячейки воздуха, в отличие от газобетона, замкнутые, говорить о том, что материал «дышит», не совсем корректно. Это не значит, что он абсолютно не пропускает воздух: как известно, даже в закрытой комнате кирпичного дома атмосфера за час полностью меняется 2 раза. Ответ на вопрос о том, какой материал «дышит» в том смысле, как это подразумевается в плане внутреннего климата помещений, ответ однозначный – лишь кругляк и брус. Всем остальным требуется вентиляция.

Требования к наружной облицовке

Прежде чем говорить о наружной отделке дома, неплохо бы разобраться – есть ли вообще необходимость в том, чтобы его чем-то отделывать. Не секрет, что стена из качественных элементов, уложенных на клей, сама по себе выглядит довольно симпатично. Но, к сожалению, это ненадолго. Со временем в наружные ячейки попадает вода. В них скапливается грязь, начинаются кислотные реакции. Стены неравномерно темнеют. Начинает разрушаться внешний слой.

Если же дом построен из пеноблоков низкого качества на цементном растворе, стены выглядят непрезентабельно. В этом случае наружная отделка требуется еще и для того, чтобы придать строению красивый вид.

Исходя из приведенных выше характеристик пенобетона, материалы для его внешней отделки обязаны соответствовать следующим требованиям:

  • Паро- и воздухообмен как минимум на уровне кладки.
  • Защита от атмосферных осадков.
  • Устойчивость против низких температур.
  • Механическая прочность – облицовка фасада не должна повреждаться после ударов.
  • Долговечность (желательно).

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, какой материал не подходит для внешней отделки дома из пеноблоков. Это цементно-песочная штукатурка, плиты из вспененных полимерных материалов, а также краски, способные образовать непроницаемую пленку. Сюда же относятся бетонная и керамическая плитка (последнюю можно использовать, но с ограничениями).

Виды наружных отделочных материалов

Технологии наружной отделки пеноблочных стен можно распределить по трем группам:

  • Вентилируемые навесные фасады: профнастил, кассеты, сайдинг.
  • Облицовка штучным материалом: натуральный камень, кирпич, плитка.
  • Нанесение адгезивной штукатурки, фасадной шпаклевки, паропроницаемой краски.

Последняя категория относится к бюджетным решениям. Несмотря на недолговечность, из-за низкой стоимости она остается достаточно популярной.

Подвесные вентилируемые фасады

Главная особенность подвесных вентилируемых фасадов в том, что отделка держится на прикрепленной к наружной стене обрешетке. Между поверхностями остается промежуток, в котором постоянно движется воздух. В швах блочной кладки не скапливается конденсат, а паропроницаемость наружных стен не ухудшается. Это благотворно влияет на микроклимат внутри строения из пеноблоков и продлевает срок его эксплуатации. По указанным причинам, а также из-за относительно невысокой стоимости технологии данной группы являются популярным вариантом внешней защиты пеноблочных домов.

Подвесной вентилируемый фасад

Какой материал берут для каркаса? Это может быть дерево, пластик либо металлические профили. Последние прочнее, но на них скапливается конденсат. Поэтому чаще встречаются конструкции из хвойных пород.

Сборка фасада выполняется просто. Необходимые инструменты: дрель, шуруповерт, уголок, рулетка, отвес, уровень, молоток и ножовка. Кроме того: обрешетка, обшивка и крепежные детали. Последовательность работ:

  1. Установить обрешетку. Обычно это сосновый брус 50 мм, хотя встречаются и алюминиевые профили. Расстояние между стойками – до 60 см.
  2. Между брусьями можно сделать утепление из минераловатных плит.
  3. На каркас монтируется облицовка.

Крепления рамы должны быть прочными, т.к. на нее действует вес отделки. Анкерные болты усиливают конструкцию. В верхней и нижней части оставляют вентиляционные зазоры.

Снаружи пеноблочный дом можно отделать следующими материалами.

Фасадные кассеты

Навесной кассетный фасад представляет собой систему с пластинами, которые сделаны из меди, нержавейки, алюминия, латуни либо низкоуглеродистой стали. В последнем случае плоскости покрывают пластиком, слоем цинка или окрашивают. К ним идет набор крепежных элементов.

Фасадные кассеты

В последнее время популярны алюминиевые изделия с перфорацией в сочетании с декоративной подсветкой. Монтируются встык либо совмещением. Достоинства такой отделки:

  • надежно защищают дом из пеноблоков;
  • устойчивы против коррозии;
  • влагонепроницаемы;
  • безопасные в экологическом и противопожарном отношении;
  • не требуют технического обслуживания;
  • легкие, подходят для высотных зданий;
  • широкий ассортимент расцветок.

При монтаже совмещением вышедшую из строя деталь можно заменить без разбора конструкции. Недостатки: система относительно дорогая и выглядит чересчур «официально». Поэтому в частном строительстве применяется редко, в основном используется для внешней защиты фасадов административных и коммерческих сооружений.

Профнастил

Для отделки пеноблоков используются стальные листы сложного профиля (волна, трапеция, П-образная гофра). Покрытие делается разным, в т.ч. с имитацией дерева, натурального камня, кирпича и т.п. Антикоррозионный слой может быть лакокрасочным, цинковым (более дешевый вариант – цинк + алюминий), полимерным.

Фасад с отделкой из профлиста

Задаваясь вопросом, какой материал лучше для монтажа наружной облицовки дома своими руками, чаще всего выбирают именно профнастил, потому что его установка одна из самых простых. Другие достоинства:

  • Хорошая изоляция дома от атмосферных факторов, особенно влаги.
  • На рынке можно выбрать как дорогой, так и экономичный вариант.
  • Большой ассортимент по качеству и расцветкам.
  • Дополнительная отделка (обработка антисептиком, окрашивание и т.п.), а также уход не требуются.
  • Огнеупорный, не боится морозов, не ржавеет.
  • Долговечный (от 20 лет).

Полимерное покрытие считается лучше цинкового. Резать листы болгаркой нельзя, искры повредят пластик. Главный минус – во время дождя громко «барабанят» падающие капли. Правда, это только при недостаточной теплоизоляции, которая защищает дом еще и от шума.

Отделка профнастилом, в отличие от кровельных работ, в частном секторе еще не стала привычной, а потому встречается редко.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг – это пластиковые панели из ПВХ различного цвета. На наружную стену из пеноблоков ставится утепление, на него сверху – водозащитная супердиффузионная мембрана. Далее монтируется деревянная обрешетка, на которую затем крепятся горизонтальные панели. Такая отделка популярна, поскольку:

  • надежно защищает от дождя и снега;
  • биологически инертна, не повреждается бактериями, грибками и плесенью;
  • не боится воздействия щелочей и кислот, а также перепадов температур;
  • имеет малый вес, не дает большой нагрузки на фундамент;
  • легко монтируется;
  • отличается привлекательным дизайном, предлагается в широком ассортименте;
  • недорогая;
  • не требует сложного ухода.

Особенность сайдинга в том, что надо внимательно выбирать товар, не приобретать какой попало. Дело в том, что окраска некачественных изделий быстро разрушается под воздействием УФ-лучей. Кроме того, при монтаже учитывают изменения линейных размеров при охлаждении либо нагревании. Полосы не следует жестко крепить на обрешетке, должен быть люфт для горизонтального смещения 1,0-1,5 см, иначе планки выскакивают из замков.

Виниловый сайдинг

Сайдинг ПВХ боится огня. Он не горит, но плавится и выделяет едкий дым. Тем не менее, это популярный материал для внешней отделки домов из пеноблоков.

Облицовка штучным материалом

Технологии данной группы предполагают отделку фасадов кирпичом, натуральным камнем или плиткой. Первые два материала надо класть на фундамент. Это учитывают еще на стадии проектирования дома.

Кирпич

Защита пеноблока кирпичом – это по сути то же возведение вентилируемого фасада, только не подвесного. Декоративная кладка располагается в 5 см от наружной стены – для свободного прохождения воздуха. В нижнем и верхнем рядах оставляются «продухи» шириной до полкирпича. Общая площадь вентиляционных отверстий приблизительно равна 2% стены. Если речь идет о летней даче, их можно не делать. Но тогда зимой влажность в комнатах повысится.

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом

Облицовка из кирпича защищает пеноблоки от влияния атмосферных факторов и перепадов температуры. Вся конструкция дома приобретает дополнительную прочность, срок службы несущих стен увеличивается. Уход за отделкой не требуется, здание выигрывает в плане эстетичности.

Вентилируемый зазор при отделке дома из пеноблоков кирпичом

Из минусов можно назвать необходимость привлечения квалифицированных специалистов. А также появление высолов – белесых пятен, которые портят внешний вид дома. Этот способ довольно дорогой.

Натуральный камень

Данный вариант, как и предыдущий, требует значительных капиталовложений, предварительно сделанного фундамента и работы опытных мастеров. Последнее особенно важно, когда для отделки используется дикий камень с необработанными краями.

На пеноблоки монтируют утеплитель из минераловатной плиты либо ее аналога с армирующей сеткой. Элементы укладывают на клей или раствор. Получается очень красиво, с максимальной защитой периметра.

Плитка

Плитку лучше брать керамическую, клинкерную или керамогранитную. Фундамент для нее не нужен, т.к. она крепится к стене. Пеноблоки следует загрунтовать составом с гидроизолирующими свойствами. Если необходимо – поставить стекловолоконное либо минераловатное утепление. Для нормальной вентиляции монтируется каркас из реек либо профилей, на котором крепятся гипсокартонные листы. Наружная поверхность облицовывается плиткой на клеевом растворе.

Отделка пенобетона плиткой

Есть варианты отделки, когда плитка укладывается на стену дома, которую в этом случае надо выровнять. Для этого наносят слой черновой штукатурки. Основным недостатком является низкая паропроницаемость материала.

Фасад выглядит эстетично, защита несущих стен получается вполне достаточной. Особенно красиво смотрятся варианты с имитацией натурального камня или красного кирпича. Но временные затраты немалые, да и дешевым этот вариант не назовешь.

Бюджетные технологии

К недорогим способам отделки пеноблочных домов относят нанесение слоя штукатурки, фасадной шпаклевки либо окрашивание паропроницаемыми материалами. Среди основных плюсов – небольшие расходы, надежная защита и привлекательный внешний вид. Главный недостаток – недолговечность.

Штукатурка

Для пеноблоков надо выбирать смеси с добавками, которые увеличивают их адгезию. Подобные составы отличаются высокими показателями по гидроизоляции и паропроницаемости.

Отделка пеноблоков штукатуркой

Перед основным этапом работы стену дома очищают, выравнивают и грунтуют. Пеноблоки можно утеплить минплитой. Штукатурку наносят в 2 приема, применяя стартовый и финишный составы. В первую очередь закрывают стекловолоконную армирующую сетку и лишь после этого выравнивают поверхность. Когда последний слой высохнет, используют декоративную штукатурку. Обычную смесь можно окрасить.

Отделка дома штукатуркой

Среди основных недостатков данного способа отделки – недолговечность (до 10 лет), чувствительность к вибрации, необходимость навыков и соблюдения технологии.

Фасадная шпаклевка

Шпаклевка для пеноблоков производится на водоэмульсионной основе. Перед отделкой ее разбавляют водой и перемешивают. Можно добавить краситель. Наносят валиком и кистью. Затвердевает в течение часа.

Паропроницаемая краска

Это самый простой вариант отделки фасада. Лучше брать материалы, в состав которых входят силиконовые смолы. Они эффективно противодействуют влаге и микроорганизмам.

Краски предлагаются в виде готовой к применению эмульсии. Ее наносят в несколько слоев, с перерывом 6-8 ч. для высыхания.

Отделка дома из пеноблоков не только придает строению красивый внешний вид, но и увеличивает срок службы здания. В принципе, все перечисленные способы достаточно хороши. Чтобы выбрать, какой лучше, надо ориентироваться на собственные предпочтения и финансовые возможности.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.