Облицовка дома панелями под камень: особенности и преимущества

Подобрать проект Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Акции
  • При строительстве дома под ключ, финский септик Коломаки в подарок
  • При заказе строительства дома под ключ – готовый проект в подарок!
14.12.2022
Облицовка дома панелями под камень: особенности и преимущества

Отделка наружных стен зданий нужна не только для улучшения их внешнего вида. Она защищает строение от воздействий внешней среды, создает дополнительный утепляющий эффект. Отделочные материалы могут быть как натуральными, так и искусственными. Особенно выигрышно смотрится обшивка из натурального камня, но и панели с имитацией природных материалов выглядят современно и эффектно, экономя при этом бюджет владельца.

otdelka-fasadnymi-panelyami-pod-kamen-1.jpg

Преимущества отделочных панелей

Назначением фасадных панелей является защита внешних стен и дополнительный декоративный эффект. Стены, отделанные панелями под натуральный камень, смотрятся современно и эстетично, создают эффектный внешний вид.

Основные достоинства панелей «под натуральный камень»:

  • широкий выбор фактур и цветовой гаммы;
  • быстрота монтажа;
  • высокая схожесть с натуральными материалами;
  • выигрышная цена;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • универсальная форма, габариты и вес панелей позволяют смонтировать их самостоятельно;
  • устойчивость к аномально высоким и низким температурам – от - 40°С до +50°С;
  • длительный срок эксплуатации – 25 и более лет;
  • не требуется сложный уход и дополнительная обработка;
  • сохраняют цвет и фактуру долгое время;
  • ремонтопригодны;
  • не утяжеляют несущие стены постройки.

Особенно интересно смотрятся комбинации цветов и фактур стеновых панелей. Обшивка декоративным материалом позволит быстро и относительно недорого улучшить экстерьер здания, скрыть внешние повреждения и несовременный вид. При этом капитальный ремонт и реконструкция не требуются. Все, что нужно для монтажа панелей, – это установить каркас обрешетки. Если необходимо дополнительное утепление, возможна прокладка слоя теплоизоляции. Материал может быть разным: минеральная базальтовая вата, пенопласт, пенополистирол, стекловата.

Декоративными панелями обшивают как все здание целиком, так и отдельные части фасада выборочно – например, только верхний или только нижний этажи. Используют панели и для обшивки заборов.

otdelka-fasadnymi-panelyami-pod-kamen-2.jpg

Виды и особенности

Изначально фасадные панели выполняли эстетическую функцию и применялись для декорирования наружных стен. Со временем стало ясно, что такая отделка служит долго, не утрачивает декоративный вид в течение длительной эксплуатации и защищает стены от внешних воздействий. Благодаря этим преимуществам панели под камень стали использовать для обшивки зданий целиком.

Основой изготовления фасадных панелей является имитация разных способов кладки натурального камня. В качестве основы для дизайна берутся такие виды природных материалов, как бут, известняк, гранит, сланцы, песчаник. Дополнительную схожесть с оригиналом придает окраска плит в цвет, присущий тому или иному виду натурального камня, придание соответствующей текстуры и рельефа.

Существует два типа фасадных панелей.

  1. С композитной структурой. Такие изделия состоят из двух слоев: декоративного, который придает панели эстетические свойства, и утепляющего. В качестве теплоизоляционных материалов чаще всего используют пенополистирол.
  2. Цельные (однородные). Такие панели состоят из одного – декоративного – слоя. Стоят они недорого, весят немного, а гибкость материала позволяет соединить их вместе и создать эффект монолитной облицовки.

Материалы для изготовления

Плиты «под природный камень» изготавливаются из натуральных и искусственных материалов. Это позволяет условно разделить их на два вида:

  • из полимерных материалов;
  • из фиброцемента.

Полимерные изделия состоят из различных смол, поливинилхлорида, пены и каменной пыли. При изготовлении композиционных плит дополнительно добавляется пенополиуретан. Панели на основе поливинилхлорида особенно ярко передают текстуру природного материала, схожесть с диким и бутовым камнем. Пластиковый материал устойчив к воздействию влаги, обладает антимикробным эффектом. Такие плиты не разрушаются от внешних факторов, таких как удары и иные повреждения.

В состав панелей из фиброцемента входят цемент, кварцевый песок, целлюлозные волокна. Отличительной особенностью является морозоустойчивость свыше -50°С, пожарная безопасность, звукоизоляционные свойства. Среди недостатков отмечают повышенную гигроскопичность, что оказывает на стены утяжеляющее воздействие. Также изделия из фиброцемента недостаточно устойчивы к внешним воздействиям, обладают низкой ударопрочностью. Глубокую фактуру природного материала такие панели не передают – их изготавливают способом отливки.

Масса и габариты

По весу отделочные плиты различаются исходя из размера и сырья производства. Оптимальные размеры не создают проблем при установке и перевозке панелей. Масса изделия из пластика может составить от 1800 до 2200 г. Габариты устанавливаются заводом-изготовителем. Вид камня, имитацией которого являются панели, определяет их размер. Он может составить от 0,8 до 1,3 м в длину и 0,45–0,6 м в ширину. Толщина изделия – от 1 до 2 мм. Площадь одной плиты в среднем составляет 0,5 кв.м.

Панели из фиброцемента крупнее и массивнее полимерных аналогов. В длину они могут быть от 1,5 до 3 м, в ширину – от 0,45 до 1,2 м. По толщине такие изделия составят от 6 до 2 см. Масса цементных плит тоже впечатляет: минимум 13–20 кг, 1 м². Средняя масса плит из фиброцемента составляет от 20 до 40 кг. Вес некоторых изделий может составить до 100 кг на метр.

Безусловно, пластиковые изделия более гибки и просты в монтаже, позволяют быстро создать монолитную конструкцию. Преимуществом изделий из цемента считается повышенная износоустойчивость и более выраженная схожесть с натуральными материалами.

Декоративный вид

Ассортимент панелей из искусственного камня позволяет декорировать фасад строений самых разных видов и архитектурных решений. Текстура наружной стороны плиты определяет ее декоративные характеристики. Заводы-изготовители производят стеновые панели самых разных цветов и фактур. Такое разнообразие позволяет удовлетворить любые предпочтения: от эконом-класса до изысканных вариантов.

otdelka-fasadnymi-panelyami-pod-kamen-3.jpg

По текстуре панели напоминают каменную кладку на основе различных природных материалов. Для обшивки фасадов используются дикий камень, бут, тесаная кладка, скалистый камень. Цвета различны: от светлых оттенков бежевого и серого до насыщенного коричневого и благородного каштанового цвета.

otdelka-fasadnymi-panelyami-pod-kamen-4.jpg

Любителям оригинальных решений предлагаются плиты с вкраплением каменной крошки, скрепленные эпоксидной смолой для повышения прочности. Зернистая текстура выигрышно смотрится в яркой окраске. Здесь применимы яркие цвета – белый, терракот, малахит или бирюза. Основным недостатком таких изделий считается повышенная маркость и малая износоустойчивость, а также сложности в уходе.

otdelka-fasadnymi-panelyami-pod-kamen-5.jpg

Словом, современный ассортимент отделочных панелей из искусственного камня позволит декорировать любое здание – от одноэтажного домика до презентабельного офисного строения сложной архитектуры.

Список фирм-изготовителей

Современные магазины предлагают фасадные плиты от иностранных и отечественных производителей. Популярными среди зарубежных фирм считаются такие заводы, как немецкий Döcke, американский Nailaite, канадский Novik, японский KMEW. Популярностью покупателей пользуются и российские изготовители – заводы “Доломит”, “Техоснастка”, “Альта-Профиль”, “Европейские Строительные Технологии”.

Преимущества и особенности зарубежной продукции:

  1. Спецификой канадцев Novik является производство плит с текстурой полевого и речного камня, тесаной кладки и тесаного известняка. Изделия от Novik высококачественны, отличаются крепостью и толщиной – от 2 мм и более.
  2. Немецкое качество продукции завода Döcke оценили потребители многих стран. Ассортимент производителя состоит из 6 коллекций панелей под дикий камень, скалы, песчаник.
  3. Производитель из США Nailaite предлагает приобрести плиты, изготовленные под фактуру бутового, дикого или тесаного камня.
  4. Японский изготовитель KMEW покорил рынок крупногабаритными панелями 3,03 х 0,455 м с покрытием повышенной износоустойчивости.

Обзор изделий российских изготовителей:

  1. Завод «Альта-Профиль» считается одним из лидеров сегмента. Компания предлагает выбор из 44 моделей настенных плит, имитирующих натуральный камень. Есть варианты под бутовый камень, гранитную кладку, природный камень. Особого внимания заслуживают коллекции «Фагот» и «Каньон». Изделия от «Альта-Профиль» имеют все необходимые сертификаты на соответствие нужным параметрам, благодаря чему успешно продаются в различных областях и иных субъектах России.
  2. Спецификой фирмы «Доломит» считается производство сайдинга из поливинилхлорида. Компания предлагает хороший выбор панелей для отделки цокольных этажей, имитирующих рифовый камень, доломит и сланец, песчаник и альпийские камни. Габариты панелей этого производителя – 0,22 х 3 м. Продукция варьируется также в зависимости от технологии покраски: однородная, с прокраской швов, неоднородная художественная покраска в несколько слоев. Завод гарантирует повышенный срок использования панелей – до 50 лет с момента установки.
  3. Если нужны панели из ПВХ, обратите внимание на продукцию завода «Техоснастка», г. Москва. Привлекают внимание покупателей плиты под скалы и природный камень, гранитную кладку и прочие текстуры. Материалы для производства используются качественные, влагостойкие, устойчивые к тепловому воздействию и иным внешним факторам. Габариты продукции от этого завода – 1,10 х 0,5 м.
  4. Производитель «Европейские Строительные Технологии» выпускает сайдинговые полимерпесчаные плиты Хардпласт, имитирующие сланцевую текстуру. Цветовая гамма повторяет природную окраску камня, выражена в серых, коричневых и красноватых оттенках. Изделия имеют некрупные универсальные габариты – 0,22 х 0,44 м, толщиной 1,6 см. Поэтому панели этого производителя удобно использовать при самостоятельной установке.
  5. Продукция компании «Профит-Стоун» понравится тем, кто ценит изысканный внешний вид и эстетику. В наличии сайдинг с вкраплениями из каменной крошки, представленный более чем в 30 цветовых решениях. Размеры изделий этого завода: 1,2 х 1,57 м, толщина составляет 0,8 см.
  6. Белорусская фирма «Ю-Пласт» производит панели из ПВХ под натуральный камень. Предлагается 4 цветовых варианта, срок эксплуатации заявлен не менее 30 лет. Стандартные размеры плит – 3035 х 230 мм.

Советы по эксплуатации

Обшивка внешних стен строения панельными плитами возможна как своими силами, так и с привлечением наемных рабочих – отделочников. До начала работ необходимо рассчитать нужное количество сайдинга. Делается это с учетом габаритов и особенностей архитектуры здания, площади покрытия, размеров и формы самих панелей.

Площадь обшивки считается за минусом пространства, занятого окнами и дверями. Помимо собственно плит, потребуются дополнительные элементы, такие как уголки – внешние и внутренние, наличники, различные планки, стартовый профиль.

Если решено монтировать плиты самостоятельно, следует закупиться необходимым инструментом. Обязательно должны быть в наличии:

  • уровень;
  • пила;
  • электродрель;
  • нож острый;
  • рулетка.

Чтобы облегчить процесс монтажа и получить наилучший результат, следует воспользоваться болтами – саморезами с цинковым покрытием. Если требуется проложить слой утеплителя, то вначале следует проложить слой пароизоляции.

По периметру стен устанавливают вертикальную обрешетку. Направляющими могут быть дерево малого сечения, металлопрофиль или брус. Внутри каркаса размещается теплоизоляционный материал. Устанавливать его следует плотным слоем, во избежание проникновения холодного воздуха. Поверх утепляющего слоя кладут дополнительно гидроизоляционную пленку.

Теперь пришло время монтировать фасад, с зазорами в 2–4 см. Соблюсти этот стандарт поможет контробрешетка из металлических направляющих или деревянных реек. Во избежание неровностей и перекосов в готовой работе все составляющие каркаса должны быть размещены в единой плоскости.

Получить идеальный результат поможет соблюдение этих правил монтажа сайдинговых панелей:

  • аккуратно разместите и зафиксируйте все планки по местам;
  • начинайте монтаж с нижних углов;
  • проводите установку горизонтально, ряд за рядом;
  • интервал между плитами и уровнем пола допустим до 4–5 см;
  • каждую следующую панель монтируют с небольшим зазором;
  • крепят плиты к обрешетке не всплошную;
  • крепления – саморезы устанавливают ровно в центр соответствующего отверстия;
  • шляпка при установке саморезов не заглубляется – должно остаться пространство для расширения от воздействия тепла;
  • панели не должны прилегать вплотную к крыше – необходима так называемая «компенсационная щель»;
  • после того, как сайдинг полностью смонтирован, закрепляются уголки.

Сайдинговые панели не требуют каких-то особых условий в процессе эксплуатации. В межсезонье или иное время года, сопровождающееся осадками, их достаточно помыть с помощью мыльного раствора, после чего ополоснуть водой. Щелочь и кислоту не использовать – во избежание повреждения фактуры и цвета.

Как выглядит отделка сайдингом на примерах

Строение, отделанное панелями «под натуральный камень», выглядит эффектно и современно. Интересно смотрятся здания, зонированные за счет обшивки плитами разных цветов и текстур. Например, основная площадь стен обшивается плитами светлого оттенка, а углы и пространство у окон и дверей – более темными. Выигрышно выглядит дом, обшивка фундамента которого контрастирует с основным цветом стенового покрытия.

otdelka-fasadnymi-panelyami-pod-kamen-6.jpg

Поклонникам оригинальных решений в экстерьере понравится фасад, отделанный сайдингом под природный камень белого цвета с вкраплением черной антрацитовой крошки. Неожиданным, но эффектным дополнением послужит отделка терракотовыми вставками.

При выборе цвета и фактуры будущей обшивки учитывайте все факторы: особенности пейзажа, архитектуру здания, его габаритность, дизайн, степень износа стен. Грамотный подбор отделочных материалов позволит улучшить эстетику внешнего вида строения, повысить его теплоизоляционные свойства и устойчивость к воздействию внешних факторов.


Рейтинг статьи:
Наши партнеры

Более пятнадцати лет работы на рыке загородного строительства позволили нам наработать прочные связи с надежными поставщиками.